Инвестпривлекательность Украины для бизнеса свалилась до уровня 2015 года – опрос

Что касается выгодности украинского рынка, то лишь 15% опрошенных считают его таким, еще 55% увидели ухудшение по сопоставлению с прошлыми шестью месяцами.

Бизнес считает, что сегоднящая вкладывательная привлекательность Украины снизилась до показателя 2015 года, о чем свидетельствуют результаты опроса, который проводила Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) посреди управляющих компаний, являющихся ее членами.

Читайте такжеОжидания украинского бизнеса в июне стали лучше — НБУ

О результатах опроса сказала исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко во время онлайн-конференции.

«Мы узрели, что индекс инвестпривлекательности снизился. Он тормознул на отметке 2,51 и снизился на 0,44 балла по сопоставлению с прошедшим полугодием, когда индекс был на уровне 2,95… Динамика конфигураций указывает, что данный показатель индекса, к огорчению, является худшим с 2015 года, что является плохим сигналом для страны, поэтому что у инвестора нет желания инвестировать сюда средства», — произнесла она.

При всем этом большая часть опрошенных не ждут положительных конфигураций: 44% считают, что вкладывательный климат не поменяется, а 41% – что ухудшится. Лишь 15% участников опроса ждут незначимого улучшения инвестклимата в наиблежайшие полгода.

Что касается выгодности украинского рынка, то лишь 15% опрошенных считают его таким, еще 55% увидели ухудшение по сопоставлению с прошлыми шестью месяцами.

Посреди планов управляющих бизнеса на наиблежайшие полгода на первом месте числится оптимизация издержек (71% участников опроса), удержание персонала (42%), цифровая трансформация (39%) и приостановка инвестиций (18%).

Как докладывал УНИАН, 1 июля заместитель управляющего Кабинета президента Юлия Ковалив представила законопроект о поддержке и стимулировании инвестиций, который основан на идее о «вкладывательных нянях».

Справка УНИАН. Европейская Бизнес Ассоциация — некоммерческая организация интернационального бизнеса в Украине, основанная в 1999 году. Соединяет воединыжды наиболее 900 европейских, украинских и интернациональных компаний.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы