Бакс по 30: эксперт спрогнозировал последствия увольнения управления НБУ

Аналитик считает главным риском для курса гривни включение печатного станка новеньким управляющим центробанка.

Если управление Государственного банка Украины продолжит сдвигаться с должностей, опасности роста курса до 30 гривен за бакс будут очень высочайшими и настоящими, сказал аналитик компании «Альпари» Максим Пархоменко в комменты УНИАН.

Читайте такжеПочти половина украинцев ждут ухудшения экономического положения страны — опрос

По его словам, на данный момент пуск эмиссии новейшей гривни заблокирован отдельными нормативными актами и самим правлением НБУ.

«Главный риск для гривни — это включение в управление банка бюрократа, который может включить печатный станок. Дискуссии о этом идут издавна. Нередко во время собственных интервью экс-министр экономики и различные депутаты ратовали за включение печатного станка. Почти все украинцы знают по опыту прошедших кризисов 2008 и 2014 года, к чему это может привести», — отметил эксперт.

Пархоменко сказал, что в протяжении крайних 2-ух месяцев активность конфигурации курса гривни довольно очень снизилась: если ранее движение на денежном рынке в 20-30 копеек не вызвало ажиотажа и не особо поражало участников рынка, то в крайние месяцы движение гривни на 10-15 копеек уже сделалось нормой.

«От этого еще более поражала динамика гривни в среду. По факту, начиная с открытия денька и до конца торговой сессии гривня падала, кто-то интенсивно продавал национальную валюту. В течение вчерашней сессии гривня по итогу просела на 40 копеек, что не было издавна. Причина падения гривни стала известна уже под вечер. Глава НБУ подал в отставку», — сказал эксперт.

Он отметил, что для денежной стойкости нашей страны подмена управляющего центрального банка, который сумел сохранить стабильность в период кризиса и пройти его с минимальными потерями для денежной системы, — очень отрицательный факт. Приход на его пространство популистов может усугубить как динамику гривни, так и самой денежной системы.

«Независимость НБУ и игра в долгую не отвечает на запросы текущего правительства. При всем этом главный договоренностью с МВФ была конкретно независимость центрального банка. А это делает трудности для работы с миссией и получения транша в конце года», — выделил Пархоменко.

Аналитик также напомнил, что Министерству денег необходимо покрыть долги и уже в этом квартале выплатить порядка 153 млрд гривень (чуток больше 4 млрд баксов), и создать это Минфин желал за счет частичного рефинансирования долга.

«С учетом смены главы НБУ создать сейчас это будет труднее и дороже, что будет ложиться на плечи населения», — резюмировал Пархоменко.

Как докладывал УНИАН, 1 июля глава Государственного банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию.

Смолий растолковал свое решение тем, что в течение долгого времени на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы