ВЭБ выставил на аукцион требования к компаниям из ГК «Евроцемент» на 7,2 миллиардов рублей — planet-market.ru

«ВЭБ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» выставил на аукцион права требования к АО «Мордовцемент» и АО «Невьянский цементник» (входят в ГК «Евроцемент») по кредитам на общую сумму 7,2 миллиардов рублей, также к компаниям группы, предоставившим обеспечение по обязанностям обозначенных заемщиков. О этом говорится в сообщении ВЭБа.

Как уточняется, в качестве обеспечения выполнения обязанностей по кредитам оформлено поручительство компаний ГК «Евроцемент», в том числе поручительство АО «Евроцемент групп», являющегося главным обладателем большинства производственных компаний группы. Также в залоге у ВЭБа по обозначенным кредитам находятся объекты движимого и неподвижного имущества. Ранее ВЭБ заполучил права по кредитам этих компаний у Связь-Банка.

«В связи с ненадлежащим исполнением АО «Мордовцемент» и АО «Невьянский цементник» кредитных обязанностей перед «ВЭБ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» принято решение о объявлении всей задолженности по кредитным договорам срочной к платежу и ее взыскании. В адресок заемщиков и лиц, предоставивших обеспечение по кредитным договорам, ориентированы надлежащие извещения. В реальный момент «ВЭБ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» проводит мероприятия, направленные на реализацию прав к упомянутым компаниям. Продажа прав осуществляется методом открытого аукциона на увеличение в электрической форме», — сказал старший вице-президент блока по работе с активами ВЭБа Сергей Фролов.

Ранее ВЭБ подал заявления в трибунал о признании АО «Мордовцемент» и АО «Невьянский цементник» несостоятельными (банкротами). Заявления были возвращены ВЭБу, потому что, по воззрению судов, на обозначенные компании распространяется шестимесячный мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. На данные судебные акты ВЭБом поданы апелляционные жалобы, также по мере необходимости судебные акты будут обжалованы в кассационной инстанции, следует из сообщения.

Источник: banki.ru

деньги