В «Слуге народа» откоментировали информацию о возможных кандидатах на пространство Смолия

Вероятное выдвижение на должность председателя НБУ кандидатуры бывшего премьер-министра Арсения Яценюка окрестили слухами.

Заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук прокомментировала информацию СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) о возможных кандидатах на должность председателя Государственного банка Украины заместо Якова Смолия, который написал заявление о увольнении.

Читайте такжеСмолий принял решение о отставке опосля конфликта с Зеленским – СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Как передает корреспондент УНИАН, о этом она произнесла в комменты журналистам.

Отвечая на вопросец, какие возможные кандидатуры на пространство Смолия, и как бы кто-то лицезреет на этом посту председателя Комитета Верховной Рады по вопросцам денег, налоговой и таможенной политики, депутата от «Слуги народа» Данила Гетманцева, Кравчук отметила, что пока рано гласить о определенных фамилиях.

«Относительно Гетманцева — у него один из самых активных комитетов данной Рады. Я думаю, что было бы плохо его утратить, такового проф председателя комитета. Естественно, если он сам так пожелает … Но я не слышала о таком его желании», — произнесла депутат.

Совместно с тем Кравчук именовал слухами информацию неких СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) о вероятном выдвижении на должность председателя НБУ кандидатуры бывшего премьер-министр Арсения Яценюка.

«Вопросец о Яценюке — это ничто другое, чем слухи. И навряд ли будут голоса у монобольшенства за предназначение Яценюка. Хотя, естественно, он один из предшественников — он возглавлял Нацбанк — квалификационно этому отвечает, но политически — нет», — произнесла она.

Не считая того, Кравчук не считает возможной кандидатуру экс-министра развития экономики Украины Тимофея Милована.

В то же время, на вопросец в отношении управляющего «Укргазбанка» Кирилла Шевченко, она отметила, что выдвижение данной кандидатуры на должность председателя Нацбанка является «возможным».

«Фамилия Кирилла Шевченко из «Укргазбанка» звучала посреди кандидатур. Но, снова же, должны быть официальные представления, официальные сигналы, а не попросту переписки во внутрипартийном чате», — произнесла она.

Кравчук также выделила необходимость заслушать информацию Смолия перед тем, как он уйдет в отставку.

Как докладывал УНИАН, 15 марта 2018 года Верховная Рада по предложению тогдашнего президента Петра Порошенко назначила Смолия председателем НБУ, уволив с данной должности Валерию Гонтареву.

Смолий с 11 мая 2017 года исполнял обязанности председателя НБУ.

1 июля 2020 года Смолий написал и подал президенту Владимиру Зеленскому заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию. Смолий растолковал свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

Сейчас, 2 июля, в Верховной Раде был зарегистрирован президентский проект постановления о увольнении Смолия с должности председателя НБУ (№3772).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы