Сферу ЖКХ планируют на сто процентов перевести в электрический вид — planet-market.ru

Сферу жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) ожидает всеобъятный перевод в цифру — Минстрой планирует аккумулировать в общей электрической базе документацию на жилые дома, пишут «Известия». О этом говорится в проекте постановления правительства «О утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».

Согласно инициативе, техно документация на стройку и реконструкцию многоквартирного дома, ключи от помещений общего имущества собственников и электрические коды доступа к оборудованию должны быть переданы не только лишь на картонном носителе, да и на электрическом. Копии этих документов должны показаться в Гос информационной системе (ГИС) ЖКХ и обновляться при необходимости.

По словам профессионалов, цифровизация отрасли ЖКХ дозволит повысить ее прозрачность для людей, понизить издержки для коммунальных компаний за счет оптимизации технологического процесса, сокращения утрат и планирования работ по подмене коммунальных сетей, также обеспечить контроль со стороны страны. С данной для нас задачей обязана совладать ГИС ЖКХ, которая в перспективе может стать как платежной системой, так и электрической картотекой всего жилищного фонда в стране. Также перевод картонной документации на дома в электрический вид дозволит неоднократно упростить и убыстрить работу УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти). Сначала это касается аварийных ситуаций и ремонтных работ, поведали специалисты.

Бюрократы и специалисты выступили против отказа от индексации тарифов ЖКХ

Мысль заморозки противоречит поручению президента о моратории на ухудшение критерий работы ресурсоснабжающих организаций.

Участники сферы ЖКХ не исключают, что в ближайшейке время в Рф покажется эталон на оказание цифровых услуг жителям со стороны управляющих компаний. В эталон могут войти услуги, которые предоставляют УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) в цифровом формате. К ним относятся прием и регистрация заявок на проведение работ в ЖКХ, сообщения о дефектах и консультации со спецами. Цифровые коммуникационные каналы связи меж жителями и управляющими компаниями — это то, что непременно обязано быть прописано в единых эталонах, добавили участники сферы.

Единый эталон цифровых услуг для сферы ЖКХ может включать личный кабинет обитателя, видеоконтроль, бесконтактный проход и проезд, заказ пропусков на кар, умный паркинг, учет ресурсов, заявки в управляющую компанию, счета УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти), диспетчеризацию инфраструктуры, считают участники сферы ЖКХ.

Источник: banki.ru

деньги