Расследование: Опимах банкротит ДП «Западукргеология» с целью реализации Дома Книжки во Львове

Доводя до банкротства стратегически принципиальное предприятие, 21 апреля Опимах подписал приказ о оценке имущества ДП «Западукргеология» с целью следующей реализации.

Журналистское расследование издания «Цензор.НЕТ» показало, что по приказу главы Гос службы геологии и недр (Госгеонедр) Романа Опимаха исторический Дом Книжки (он же дом Шпрехера) во Львове готовится к продаже. Для реализации данной для нас коррупционной схемы доводится до банкротства госпредприятие ДП «Западукргеология» НАК «Недра Украины».

Издание докладывает, что глава Госгеонедр Опимах 16 марта подписал приказ, которым предоставил спецразрешение личной фирме на добычу газа в Тыновском месторождении сроком на 20 лет. Таковым образом у страны забрали один из самых многообещающих украинских природных ресурсов, а государственное ДП «Западукргеология» НАК «Недра Украины» лишилось главной производственной площадки.

Доводя до банкротства стратегически принципиальное предприятие, 21 апреля Опимах подписал приказ о оценке имущества ДП «Западукргеология» с целью следующей реализации. В числе имущества, которое будет распродано, назван исторический дом Шпрехера (Дом Книжки) во Львове, узнаваемый как визитка городка и находящийся в числе охраняемых памяток ЮНЕСКО.»Беря во внимание поспешность, возможно, продажа спланирована в интересах весьма влиятельных людей» – подразумевает «Цензор.НЕТ».

Журналисты также открывают детали коррупционной операции: в критериях карантина и падения рынка недвижимости монумент культуры реализуют не наиболее чем за 2 млн. баксов, тогда как рыночная стоимость строения составляет не наименее 10 млн. баксов. При всем этом оценщика имущества ДП «Западукргеология» Опимах провозгласил без конкурса, и 30 000 гривен за оценку Дома книжки во Львове почему-либо получит компания из Харькова.

В расследовании Цензор.НЕТ подчеркивается, что если премьер-министр Шмыгаль и новейший Министр экологии и природных ресурсов Роман Абрамовский не отреагируют на очередной коррупционный скандал вокруг главы Госгеонедр Опимаха, они, на самом деле, подтвердят, что контроль над недрами Украины совсем передан олигархам, и вся политическая ответственность за деяния бюрократа будет лежать на их.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы