Польша оплачивает тестирование на коронавирус у работников из Украины

В 1-ые 8 дней опосля приезда в Польшу для украинцев ограничивается возможность передвижения и количество контактов.

О этом засол Республики Польша в Украине Бартош Цихоцки произнес в эфире 1-го из телеканалов.

На вопросец, что ждет украинцев, работающих в Польше, при пересечении украинско-польской границы, засол дал ответ: «Уже с конца мая такие поездки осуществляются — есть несколько пт перехода, где на машинках, на автобусах, на маршрутках либо пешим образом граждане Украины, которые работают в Польше, у каких есть рабочая виза, договор в Польше, — они могут приехать. Им непременно необходимо заполнить анкету, в какой разъясняется, где они будут жить в Польше, чтоб можно было проверить, делают ли они условия карантина».

Читайте такжеПольша отменила для украинцев неотклонимый 14-дневный карантин

По словам Цихоцки, на границе у украинцев определяют температуру и произведут главные элементы проверки вероятного заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности).

«Но, что принципиально, все граждане Украины, которые движутся в Польшу заработать, они проходят тестирование за счет госсредств Польши… Они карантин проходят в местах работы», — произнес засол.

По его словам, карантин не непременно значит изоляцию. «Человек, который приехал, он может в группе работать, но сейчас ограничены в течение 8 дней, а не 14-ти, его способности путешествия по местности Польши», — отметил Цихоцки.

Также в течение первых 8 дней ограничивается число людей, с которыми работник из Украины контактирует, добавил засол.

По его словам, условия каратнина весьма различные и зависят от нрава работы.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы