НБУ поможет страховать украинских сельхозпроизводителей

Задачей НБУ является обеспечение прозрачности работы страховщиков.

Государственный банк Украины планирует работать со страховыми компаниями в направлении развития страхования российских сельскохозяйственных производителей.

О этом на онлайн-брифинге сказала 1-ый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Читайте такжеУкраинским фермерам обещают льготные условия приобретения сельхозземли

«Если мы говорим о каких-либо неотклонимых видах страхования либо муниципальных программках страхования в качестве поддержки агропроизводителей, то мы тут как регулятор будем сотрудничать в рамках нашей компетенции. Если гласить в целом о страховании земельной отрасли, то, беря во внимание, что это одна из мощнейших отраслей в нашей стране, мы планируем работать со страховыми компаниями относительно того, какие продукты они могут предложить аграриям, чтоб поддержать предстоящее развитие данной нам отрасли», — произнесла Рожкова.

Она выделила, что если программки правительства по поддержке сельхозпроизводителей будут предугадывать роль страховых компаний, то задачей НБУ является обеспечение прозрачности работы тех страховщиков, которые будут учавствовать в данных программках.

Как докладывал УНИАН, по данным Минэкономики, на поддержку страхования агропроизводителей в 2021 году нужно выделить 2 миллиардов грн из муниципального бюджета Украины.

В 2017 году Министерство земельной политики и продовольствия Украины планировало создать механизм страхования сельхозпроизводителей от стихийных явлений. Но до сих это не было изготовлено. Так, в программке гос поддержки АПК на 2019 и 2020 годы такое направление отсутствует.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы