АСВ просит с бывших контролирующих лиц Росэнергобанка 33,5 миллиардов рублей — planet-market.ru

Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее функцию конкурсного производства в Росэнергобанке, 29 июня направило в Арбитражный трибунал Москвы заявление о вербовании бывших контролирующих лиц кредитной организации к субсидиарной ответственности. О этом в четверг, 2 июля, сообщается на веб-сайте АСВ.

Как уточняется, агентство просит с Константина Шварца, Генади Гордона, Марии Павлик, Марка Шрайбера, Виталия Сухова, Марии Маклаковой, Миши Боголюбского, Геннадия Белюкина, Сергея Брагнебуна, Оксаны Гиниятуллиной, Веры Батраковой, Артема Хенкина, Виталия Макарова-Святохина, Анны Этери, Владимира Криштопа, Кирилла Никитина, Константина Онищенко, Светланы Евсютиной в общей трудности наиболее 33,505 миллиардов рублей.

Напомним, что, а именно, Марк Шрайбер возглавлял правление банка, в которое также входили Миша Боголюбский и Виталий Сухов. Мария Маклакова (совместно со Шрайбером и рядом остальных лиц) заходила в состав совета директоров кредитной организации, председателем которого был Константин Шварц.

Ранее говорилось, что временная администрация Росэнергобанка, назначенная Банком Рф в связи с отзывом лицензии у кредитной организации 10 апреля 2017 года, выявила в действиях бывшего управления и собственников банка признаки вывода активов. В числе остального говорилось, что «бывшим управлением КБ «РЭБ» не были переданы временной администрации оригиналы кредитных договоров, также договоры о ипотеке на общую сумму наиболее 30 миллиардов рублей».

ЦБ: бывшее управление Росэнергобанка не передало оригиналы договоров на 30 миллиардов рублей

Временная администрация по управлению Росэнергобанком, назначенная Банком Рф в связи с отзывом лицензии у кредитной организации 10 апреля текущего года, в процессе обследования денежного состояния банка выявила в действиях его бывшего управления и собственников признаки вывода активов. По воззрению временной администрации, активы выводились средством кредитования заемщиков, не владеющих способностью исполнить свои обязательства перед банком, также методом заключения договоров уступки прав требования и соглашений о отступном на общую сумму 3,3 миллиардов рублей, следует из сообщения пресс-службы ЦБ.

Источник: banki.ru

деньги