Уже ниже 60 млрд гривень: украинцы уменьшают долги за коммуналку

В мае население страны уплатило за жилищно-коммунальные услуги 11,9 миллиардов грн (137,5% начисленных за этот период сумм).

Задолженность населения Украины по оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) жилищно-коммунальных услуг на конец мая 2020 года сократилась на 5,2% по сопоставлению с апрелем 2020 года – до 59,9 млрд гривень.

Читайте такжеГаз для населения подешевеет на 21%: сколько будем платить

О этом докладывает Муниципальная служба статистики Украины.

Согласно сообщению, по состоянию на конец мая задолженность населения по оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) за природный газ составила 23,9 млрд гривень, за централизованное отопление и жаркую воду – 18,8 млрд гривень, за управление многоквартирными домами – 5 млрд гривень, за централизованную поставку прохладной воды и водоотвод – 5,4 млрд гривень, за вывоз бытовых отходов – 1 млрд гривень, за поставку электроэнергии – 5,8 млрд гривень.

В мае население страны уплатило за жилищно-коммунальные услуги 11,9 млрд гривень (137,5% начисленных за этот период сумм).

«В мае 2020 года с популяцией было заключено 2 тыщи договоров по погашению реструктуризированной задолженности на общую сумму 12 миллионов гривень. Сумма внесенных платежей с учетом длительных договоров составила 18,6 миллиона гривень», — добавили в Госстате.

Как говорилось, на конец апреля 2020 года задолженность населения Украины по оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) жилищно-коммунальных услуг составила 63,2 млрд гривень.

Задолженность населения по оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) за природный газ составляла 25,6 млрд гривень, за централизованное отопление и жаркую воду – 20,5 млрд гривень, за управление многоквартирными домами – 4,9 млрд гривень, за централизованную поставку прохладной воды и водоотвод – 5,3 млрд гривень, за вывоз бытовых отходов – 1 млрд гривень, за поставку электроэнергии – 5,9 млрд гривень.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы