В Украине ужесточили наказание за «пьяное» вождение: как выросли штрафы и за что угрожает лишение свободы

Управление авто в нетрезвом состоянии будет караться большенными штрафами и уголовщиной.

Сейчас, 1 июля, в Украине вводится наиболее твердое наказание для водителей за управление каром в нетрезвом состоянии. А именно, для водителей-нарушителей значительно растут суммы штрафов. Не считая того, с этого момента вождение авто в состоянии спиртного опьянения будет квалифицироваться не как административное правонарушение, как уголовное грех.

Новейшие штрафы за нетрезвое управление авто

Читайте такжеЛишение прав и повторный экзамен: в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) поведали, как желают наказывать за превышение скорости

Начиная с 1 июля шофер, спиртное опьянение которого было подтверждено, должен заплатить штраф в размере 17-34 тыщ гривень, тогда как ранее за это был предусмотрен штраф в размере 10,2 тыщ гривень.

Если нарушитель будет повторно пойман за рулем опьяненным, размер штрафа составит 51 тыщу гривень. В согласовании с инновациями, не считая наложения штрафных санкций, у водителя отберут права сроком на три года.

Штраф и лишение прав предусматривается за сам факт нахождения за рулем в нетрезвом состоянии. Если же шофер повлечет к тому же ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) с телесными повреждениями, то начнет действовать иная норма закона, предусматривающая лишение свободы.

Нетрезвое вождение – уголовное грех: кого и за что будут наказывать

Уголовщина для водителей, которые управляют каром в состоянии опьянения, предусмотрена в последующих вариантах:

    — управление тс в состоянии спиртного, наркотического либо другого опьянения либо под действием фармацевтических препаратов, снижающих внимание и быстроту реакции;- передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такового опьянения либо под действием таковых фармацевтических препаратов;- отказ водителя от прохождения мед освидетельствования на состояние опьянения либо относительно потребления таковых фармацевтических препаратов;- употребление водителем тс опосля дорожно-транспортного приключения при его участии алкоголя, наркотиков, также фармацевтических препаратов, сделанных на их базе (не считая входящих в официально утвержденный состав аптечки либо назначенных мед работником), либо опосля того, как тс было остановлено по просьбе полицейского, до проведения уполномоченным лицом мед освидетельствования с целью установления состояния спиртного, наркотического либо другого опьянения либо относительно потребления фармацевтических препаратов, снижающих внимание и быстроту реакции, либо до принятия решения о освобождении от проведения такового мед освидетельствования.

Как докладывал УНИАН, с 1 июня в Украине заработала система автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы