В Украине с сентября будет повышена заработная плата докторам — Степанов

Минздрав работает с расчетами финансирования системы здравоохранения на последующий год, также над стандартизацией мед помощи в целом.

О этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время онлайн-встречи с послами государств «Большенный семерки».

«Мы интенсивно работаем над мед реформой. Конкретно над мед реформой, поэтому что все прошлые деяния в здравоохранении были акцентированы только на изменении финансирования. Желаю сказать, что в реформировании нашей медицины мы весьма признательны забугорным партнерам за экспертную помощь. Мы желаем знать о наилучшем опыте остальных государств и воплотить его. Наша цель — выстроить такую систему здравоохранения, которая вправду будет одной из наилучших в мире», — отметил Степанов.

По его словам, первоочередные деяния сегодняшнего управления Минздрава сконцентрированы на «дефицитных» мед учреждениях. Другими словами на дофинансировании тех учреждений, в каких на данный момент средств из муниципального бюджета меньше, чем было в прошедшем году. А именно, идет речь о заведениях противотуберкулезной службы, психиатрических и высокоспециализированных поликлиниках, которые оказались на грани закрытия.

Читайте такжеПравительство установило доплаты к зарплатам докторов с 1 сентября

«Это делается, чтоб не допустить закрытия больниц и увольнения докторов. Также мы раздельно прирастили финансирование на критическую мед помощь. Поэтому что часть критической мед помощи также оказалась с недостатком средств. Мы увеличим это финансирование на 1,3 млн грн», — заявил Степанов.

При всем этом, по его словам, Минздрав работает с расчетами на последующий, 2021 год, также над стандартизацией мед помощи в целом.

«Принципиально, чтоб эти расчеты вправду соответствовали уровню расходов, которые вправду необходимы для оказания мед помощи. И чтоб у нас не появлялось заморочек с недостатком финансирования», — резюмировал министр.

Как докладывал УНИАН, 19 июня премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство направит 8 миллиардов грн на увеличение зарплат докторам с 1 сентября.

Всем докторам, независимо от должности, предлагается повысить оклады на 75%, среднему мед персоналу предлагается повысить заработную плату приблизительно на 2360 грн, младшим медсестрам — на 1180 грн.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы