Трибунал принял решение о принудительной ликвидации Апабанка — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Москвы на заседании 29 июня объявил резолютивную часть решения о внедрении процедуры принудительной ликвидации в отношении Апабанка. О этом во вторник, 30 июня, докладывает Агентство по страхованию вкладов, которое назначено ликвидатором.

Напомним, лицензия у АО «Земельный профсоюзный акционерный коммерческий банк «Апабанк» была отозвана 31 января 2020 года.

В ЦБ, а именно, объясняли, что банк «занижал величину нужных к формированию резервов, также завышал стоимость имущества в целях улучшения денежных характеристик и сокрытия собственного настоящего денежного положения (отражение в денежной отчетности принимаемых кредитных рисков и настоящей цены учтенной на балансе недвижимости по просьбе Банка Рф выявило понижение наиболее чем на 40% капитала кредитной организации, что является настоящей опасностью интересам ее кредиторов)».

Регулятор указывал, что наиболее 70% кредитного ранца Апабанка было представлено проблемными ссудами. Банк Рф не один раз направлял в адресок кредитной организации предписания с требованиями о адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности собственного настоящего денежного положения. Выполнение требований надзорного органа приводило к появлению оснований для воплощения мер по предупреждению банкротства.

ЦБ тогда же аннулировал лицензию Апабанка на воплощение проф деятельности на рынке ценных бумаг.

Апабанк не был участником системы страхования вкладов.

Источник: banki.ru

деньги