Сигаретную монополию «Тэдиса» могут поддерживать силовики – нардеп

Большенный̆ энтузиазм к делу «Тэдиса» проявляет отдел «К» Службы сохранности Украины.

Международные и украинские производители табачной продукции во главе с монополистом «Тэдис» не делают решение АМКУ и не выплачивают штраф в размере 6,5 миллиардов гривен. Монополию «Тэдиса», как предполагается, не дают устранить силовики.

Читайте такжеКиевский трибунал перенес на июль заседание по делу о монополии «Тедис» на сигаретном рынке

О этом докладывает ресурс Dubinsky.pro нардепа Александра Дубинского.

Отмечается, что из-за невыполнения «Тэдисом» решения АМКУ №697-р от 10 октября 2019 года о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции комитет был обязан обратиться в трибунал, где 24 июня 2020 года обязано было произойти рассмотрение дела.

«Со стороны АМКУ этот процесс курирует Юрий Терентьев, а со стороны Кабинета президента — замглавы Андрей Смирнов. Опосля начисления штрафа еще в 2016 году «Тэдис» и табачники не выполнили предписание Комитета по демонополизации украинского рынка. Как итог — в 2019 году целая группа компаний, участвовавшей в монополии получила миллиардные штрафы. Но, как и ожидалось, трибунал не состоялся. Заседание было перенесено на несколько недель», — отмечается в материале.

Подчеркивается, что эта ситуация прибыльна «Тэдису» и производителям сигарет, и ни о каком легитимном решении речи не идет.

«Запушенный монополистами механизм принуждает стопорить все в судах и сохранять монополию, а закон просто не производится, ведь уровень доходов производителей сигарет и их дистрибьютера «Тэдис» дозволяет закрывать вопросцы и с бюрократами, и с политиками. По инфы неких изданий, большенный̆ энтузиазм к данному делу проявляет отдел «К» Службы сохранности Украины, в итоге что складывается мировоззрение, что конкретно СБУ является главным противником вынесения решения о штрафе монополистов», — говорится в материале.

 Так, опосля обыска СБУ Львовской табачной фабрики в 2019 году рынок стопроцентно перестроился и, по всей вероятности, начал работать в интересах правоохранителей. О этом может свидетельствовать тот факт, что невзирая на все звучные обещания силовиков, никаких заморочек у фабрики не появилось: дело не было передано в трибунал, а предприятие продолжает удачно работать.

Подчеркивается, что устранить «табачную монополию» можно через уплату штрафов, ведь зарубежные компании должны продавать сигареты всем желающим на рынке, а не только лишь «Тэдису». Но пока что производители сигарет поддерживают теневую схему и получают сверхприбыль.

«Силовики не дают устранить схему «Тэдиса» и влияют на арбитров, тем не обеспечивая работу на рынке всех операторов в данном секторе. Давление на трибунал не прекращается, таковым образом поддерживая жизнедеятельность монополии. Решение Антимонопольного комитета не производится, а ситуация искусственно затягивается на неопределенные сроки. Охото веровать, что делему решат, а СБУ не имеет дела к ее сегодняшнему усугублению», — заключается в материале.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы