Ранцы необеспеченных кредитов больше других сократились на фоне пандемии — planet-market.ru

Недлинные и необеспеченные кредиты оказались самыми уязвимыми кредитными продуктами в критериях пандемии и самоограничений, пишет «Предприниматель». Издание проанализировало динамику розничных кредитных ранцев 50 огромнейших русских банков. Наибольшее понижение показали ранцы банков, специализирующихся на необеспеченном кредитовании — наикрупнейшие банки этого сектора снизили розничный портфель на 2—11%. Посреди негативных причин в банках указали падение зарплат, уменьшение размеров вновь выдаваемых кредитов, сжатие платежеспособного спроса на фоне карантинных мер и самоизоляции.

Также понижение ранцев затронуло банки с фокусом на автокредитование. Совокупный портфель сократился на 22,3 миллиардов рублей (4,5%), у отдельных банков понижение составило до 8,6%. Практически половина сокращения ранца пришлась на Русфинанс Банк. Не считая сокращения выдачи кредитов в автосалонах в банке указали и на решение группы «Росбанк» выйти из POS-бизнеса.

В критериях пандемии лучше ощущали себя большие госбанки, приметно нарастившие розничный портфель (на 1,3—16,9%). Часть из их показала рост благодаря положительной динамике сначала года (Сбербанк, «ФК Открытие», Почта Банк), остальные уверенно увеличивали портфель в течение всего периода (ВТБ, Газпромбанк, Банк ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). В ВТБ указали, что динамика сформирована за счет ипотечного ранца, который с начала года вырос на 12%.

По словам профессионалов, в критериях экономического спада банки ужесточили кредитную политику, что воздействовало на динамику ранцев. Сохраняющаяся выдача кредитов не компенсирует погашения ранее выданных кредитов. В необеспеченном кредитовании этот эффект проявляется в большей степени, так как эти кредиты обычно достаточно недлинные, пояснили специалисты.

Исключением стали всепригодные банки, у каких большая толика приходится на ипотечные кредиты. Так, общее понижение ставок, рекламные акции и льготные программки поддержали спрос, а банки, беря во внимание опыт прошлых кризисов, не сокращали предложение и как и раньше разглядывают этот сектор как имеющий маленький риск, отметили специалисты.

Источник: banki.ru

деньги