Интернациональным банкам развития может не хватить капитала — planet-market.ru

Инвесторы ожидают резвого восстановления мировой экономики, но, если ожидания не оправдаются, рынки ожидает повторная корректировка, пишет «Предприниматель». О этом предупреждают аналитики Черноморского Банка Торговли и Развития (ЧБТР). Если коммерческим банкам в качестве антикризисной меры регуляторы предоставили доп ликвидность, то международные банки развития (МБР) пока не могут обеспечить рост спроса на финансирование из-за нехватки новейшего капитала.

Мощная поддержка в период пандемии привела к тому, что денежные рынки еще посильнее разошлись с настоящей экономикой, говорится в аналитическом отчете ЧБТР о ответных мерах на кризис. Это с большенный степенью вероятности приведет к росту «нехороших» долгов банков, тогда как недостатки бюджетов продолжают расти. По прогнозу Еврокомиссии, в зоне евро уровень госдолга вырастет с 86% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в 2019-м до 103% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в 2020-м, скорректировавшись в последующем году только до 99%.

Глава Минэкономразвития предсказывает рост ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) приблизительно на 3% в 2022 году

В МЭР ждут возврата на линию движения устойчивого экономического роста с 2022 года.

В Черноморском регионе спад ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в этом году может составить 4,7%, рост в последующем году — 2,5% (по прогнозу МВФ, минус 5%, рост в последующем году на 4%; по прогнозу ЕБРР, минус 4% в этом и рост на 5% в последующем году). В том числе по Рф в банке предсказывают понижение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) на 4,5%. В МВФ подразумевают, что ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) сократится в этом году на 6,6%.

Всего страны региона лишь в виде фискальных мер поддержки издержали на борьбу с кризисом 2—14% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). Суммарно это около 125 миллиардов баксов — 4,1—4,5% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). Международные банки развития в кризис оказались на развилке: спрос на их финансирование вырос, но ресурсы остались прежними. В отличие от коммерческих банков, которым была предоставлена доборная ликвидность, МБР не получили аналогичной поддержки, замечают в банке.

Fitch сохранило прогноз по спаду мирового ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в 2020 году на уровне 4,6% и усугубило для Рф до 5,8%

Для Рф прогноз по экономическому спаду в 2020 году ухудшен на 0,8 п. п.

Источник: banki.ru

деньги