Специалисты спрогнозировали, что будет с курсом бакса сиим в летнюю пору

Аналитики фактически единодушны в оценке курса бакса к гривне: 27-28 гривни/бакс к концу сентября.

Эпидемия коронавируса и карантин продолжают ослаблять украинскую экономику, безработных становится больше, а средние заработки украинцев понижаются. На фоне этих тенденций специалисты спрогнозировали, что будет с курсом бакса в Украине сиим в летнюю пору.

Читайте такжеЭкономика Украины возвратится к докарантинным значениям к 2024 году — представитель МВФ

О этом докладывает «Сейчас.ua».

«Проводя расчеты, специалисты учитывали освеженный макроэкономический прогноз Кабмина на 2020 год и исходили из того, что карантин быть может отменен опосля 31 июля сегодняшнего года, и он остается адаптивным», — говорится в сообщении.

Отмечается, что собственный вариант развития событий представили глава Совета бизнесменов при Кабмине Андрей Забловский, управляющий отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и вице-президент по вопросцам экономической политики в Украинском союзе промышленников и бизнесменов (УСПП) Виктор Скаршевский.

Аналитики фактически единодушны в оценке курса бакса к гривне: 27-28 гривни/бакс к концу сентября.

«Я сохраняю девальвационные ожидания по гривне: что ее курс дойдет до 28 грн/бакс, – гласит Андрей Шевчишин. – Карантин привел к падению импорта и спроса на валюту со стороны малого и среднего бизнеса. Ну и население ввиду утраты доходов не торопилось ее скупать. Торговые обороты денежного рынка снизились в разы, что и стабилизировало маленький курс. Но как будет наиболее активный выход импортеров на денежный рынок – курс пойдет ввысь».

Виктор Скаршевский перечислил причины, которые в 3-ем квартале будут влиять на курс, определяющийся спросом и предложением.

Эти причины останутся таковыми же, как и во II квартале:

    спрос свалился из-за сокращения размеров импорта, его удешевления (до этого всего, энергоресурсов);предложение свалилось из-за понижения экспорта и сокращения на 13,2% денежных поступлений от трудовых мигрантов;нерезиденты хоть и выводят валюту из Украины средством выхода из гривневых ОВГЗ, но медлительно;золотовалютных резервов Нацбанка довольно, потому выплаты по наружному долгу мало воздействую на динамику обменного курса;остается маленький спрос населения на валюту из-за понижения доходов.

«В 3-ем квартале данные тенденции сохранятся, потому курс будет в границах 26,5-27,5 гривни/бакс», – подытожил Виктор Скаршевский.

Как докладывал УНИАН, курс бакса в Украине, благодаря денежной помощи от МВФ и Евросоюза, к концу лета будет держаться на размеренном уровне.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы