Bloomberg: Коронавирус сломал схемы отмывания средств в ЕС

Эпидемия закрыла границы, остановив поток чемоданов с наличными на латвийскую местность.

В прошедшем году, когда латвийские таможенники в Риге обыскали пассажиров личного самолета, который прибыл из Украины, они «сорвали джекпот». В багаже 4 путников был упакован миллион баксов наличными. Контрабанду изъяли.

Латвия — страна еврозоны с популяцией 1,9 миллиона человек — попадала в заглавия в протяжении крайних лет из-за того, что конкретно в ее банки стекались грязные средства. Bloomberg припоминает, что твердые меры подавили электрические переводы от клиентов из государств бывшего СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), которые пробовали через Латвию перевести средства в ЕС. Вообщем, старомодные способы контрабанды средств в чемоданах остались.

Читайте такжеГосфинмониторинг за три месяца выявил подозрительные операции на 15 млрд гривен

Оценивая депозиты от коммерческих заемщиков в Центральном банке, Латвия пришла к выводу, что на ее местность нелегально просачивается приблизительно 450 миллионов баксов раз в год. Закрытие границ из-за пандемии коронавируса подтвердило эти подозрения.

«Вдруг эти средства пропали», — произнесла глава подразделения денежной разведки Илзе Знотина.

Она ведает о людях, которые посылают суммы через компании, которые занимаются валютными переводы, в примыкающие страны, а потом снимают большие суммы в банкоматах около границы и везут их в Латвию. Нередко это делают для уклонения от уплаты налогов. Не считая того правоохранители внимательно смотрят за теми, кто приезжает в страну и покидает ее со своими семьями включая малышей, любой из которых везет чуток меньше, чем 10 тыщ евро наличными. Ведь эта сумма — это предельная отметка, по которой необходимо заполнять декларацию. Средства опосля этого возможно кладутся на счет и пересылаются в другую страну.

Читайте такжеМинфин США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) заподозрил Дерипаску в отмывании средств Путина — Financial Times

Комментируя конфискации миллиона в аэропорту Риги, Знотина произнесла, что следователи установили, что одним из пассажиров был предприниматель, который обладает банками в Украине и Латвии.

«В этом случае возникает вопросец, для чего тогда везти наличные?» — гласит она.

Латвия и соседняя Эстония в крайние годы были в эпицентре шторма запятанных средств, из-за которого несколько местных банков были закрыты. Не считая того, скандал разоблачил бессчетные нарушения от больших кредиторов, таковых как Danske Bank и Swedbank. Латвия, на которую приходится 1% от всех глобальных транзакций в баксах США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), с тех пор укротила зарубежные вложения и непонятные офшорные потоки. В этом году Риге удалось избежать включения в перечень тех, кто не сумел наказать отмывание средств.

Страна стала денежным узлом опосля падения СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). За ее плечами — горьковатая история доставки наличных самолетами. Сначала 1990-х годов русские грузовые самолеты Ту-134, загруженные средствами, летали в русские регионы от имени денежного трейдера Parex, который позднее стал большим банком. О этом говорится в автобиографической книжке основоположника компании. В ней также описывается то, как наличность, которая принадлежала влиятельному гражданину Казахстана, прибыла в Латвию и перевозилась под охраной вооруженного конвоя.

Читайте такжеВ Латвии желают значительно ограничить операции с внедрением наличных

По словам Знотиной, через три десятилетия опосля того «наличка до сего времени остается большенный неувязкой». Она достигает увеличения проверки поездов, каров и людей, которые пешком пересекают границу. Знотина гласит, что если личный вкладчик приносит средства, в какой доминируют купюры номиналом по 500 евро — это уже тревожный сигнал.

Коронавирус помогает биться с отмыванием средств. Но, этот эффект только временный, так как страны Европы осторожно открывают границы, чтоб спасти летний туристский сезон.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

финансы