Арбитраж подтвердил законность отзыва лицензии у Кранбанка — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Москвы отклонил заявление бывшего председателя правления Кранбанка Василия Белова о признании недействительным приказа Центробанка РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) о отзыве у кредитной организации лицензии, говорится в решении суда.

Заявитель оспорил в суде акт регулятора от 13 декабря 2019 года.

ЦБ в приказе указал, что Кранбанк допускал нарушения нормативных актов Банка Рф в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных криминальным методом, и финансированию терроризма. По данным ЦБ, кредитная организация представляла в уполномоченный орган неправильную информацию по операциям, подлежащим неотклонимому контролю.

Как отметил регулятор, банк производил большие платежи, имеющие признаки вывода активов, по заключенным арендным договорам. «Условия обозначенных сделок носили нерыночный нрав и обязывали кредитную компанию совершать подготовительные платежи, в пару раз превосходящие стоимость арендуемых объектов недвижимости. Информация о проводившихся кредитной организацией операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, ориентирована Банком Рф в правоохранительные органы», — сказал ЦБ.

Арбитражный трибунал Ивановской области в марте по заявлению ЦБ признал нулем Кранбанк.

Не считая того, прокуратура Ленинского района городка Иваново выявила факт хищения наиболее 1 млн рублей Кранбанка, что повлекло за собой невозможность в полном объеме выполнить обязательства перед вкладчиками кредитной организации, сказала в апреле пресс-служба Генпрокуратуры РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

«Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, по итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (мошенничество)», — говорится в сообщении ведомства.

В процессе прокурорской проверки установлено, что в 2017—2019 годах был заключен ряд фиктивных сделок, связанных с распоряжением имущества коммерческого банка, по которым договорные условия не были исполнены. Вред от действий злоумышленников составил наиболее 1 млн рублей.

Источник: banki.ru

деньги