АКРА подтвердило кредитный рейтинг Ситибанка на уровне «AAA(RU)» — planet-market.ru

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг Ситибанка на уровне «AAA(RU)», прогноз — «размеренный».

Кредитный рейтинг Ситибанка обоснован высочайшей оценкой его своей кредитоспособности при весьма высочайшей вероятности предоставления экстраординарной поддержки материнской структурой с высочайшим уровнем кредитоспособности, поясняется в релизе агентства. Конечной материнской структурой русского Ситибанка является один из огромнейших банков в мире — Citigroup Inc., напоминают в АКРА.

Оценка своей кредитоспособности банка определяется его видными рыночными позициями в мотивированных секторах развития, адекватной позицией по достаточности капитала и адекватным риск-профилем.

«Высочайшая оценка бизнес-профиля («a+») банка определяется его мощной франшизой в секторах премиальной розницы, большого корпоративного бизнеса и межнациональных компаний. Таковой выбор направлений бизнеса в совокупы с умеренным риск-аппетитом обуславливает способность генерировать размеренно высочайший уровень операционного дохода при малой чувствительности к фазе экономического цикла. Всепригодный нрав бизнеса обеспечивает высшую диверсификацию операционного дохода банка… Свойство управления остается высочайшим», — отмечается в сообщении.

Достаточность капитала оценивается как адекватная. Агентство отмечает наличие у банка существенного буфера абсорбции неожиданных убытков. Высочайшая прибыльность операций дозволяет Ситибанку выдержать значимый рост цены кредитного риска без нарушения регулятивных требований. Способность банка получать чистую прибыль независимо от фазы экономического цикла определяется высочайшим уровнем незапятанной процентной маржи. В то же время огромную часть незапятанной прибыли Ситибанк направляет на выплату дивидендов, что негативно сказывается на возможности увеличивать капитал.

АКРА сохраняет оценку риск-профиля банка на адекватном уровне, беря во внимание маленький размер проблемных кредитов в ранце ссудной задолженности при его относительно высочайшей концентрации.

Мощная позиция по ликвидности смешивается со равновесным профилем фондирования. Банк со значимым припасом выдерживает отток клиентских средств в базисном и стрессовом сценариях АКРА. Позиция по ликвидности на длительном горизонте оценивается как адекватная. Доп источником ликвидности может являться портфель ценных бумаг (в большей степени ОФЗ). Структура фондирования в достаточной степени диверсифицирована по источникам. В числе остального отмечается, что Ситибанк как и раньше показывает низкую зависимость от средств поддерживающей организации.

Источник: banki.ru

деньги