АКРА подтвердило Кредит Европа Банку рейтинг «BBB(RU)» с «положительным» прогнозом — planet-market.ru

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг Кредит Европа Банка на уровне «BBB(RU)» с «положительным» прогнозом и рейтинг его облигаций также на уровне «BBB(RU)».

Кредитный рейтинг банка обоснован адекватной оценкой его бизнес-профиля, адекватной достаточностью капитала, удовлетворительным риск-профилем и адекватными фондированием и ликвидностью, поясняется в релизе агентства. Прогноз по кредитному рейтингу отражает ожидания АКРА в отношении улучшения оценки риск-профиля банка в итоге замедления роста его кредитного ранца.

В АКРА напоминают, что банк заходит в группу компаний Fiba Group (Турция). Аналитики отмечают, что Кредит Европа Банк является активным игроком рынка потребительского кредитования и владеет мощной франшизой в секторах кредитных карт и моментальных кредитов (заходит в топ-десятку). Начиная с 2018 года банк интенсивно увеличивал портфель розничных кредитов, размер которых достигнул 74% всех ссудных требований. Предоставление широкого диапазона кредитных товаров и значимый размер комиссий по операциям с кредитными картами обеспечивают высшую диверсификацию операционного дохода. Свойство управления и стратегии оценивается как адекватное в контексте русской банковской системы.

АКРА сохраняет адекватную оценку капитала банка, беря во внимание характеристики его достаточности и способность финучреждения к генерации незапятанной прибыли. Агентство отмечает улучшение коэффициента достаточности капитала первого уровня, что вызвано сокращением размера активов, взвешенных по уровню риска, в связи с уменьшением кредитного ранца.

Агентство оценивает риск-профиль банка как удовлетворительный. Отмечается сокращение на 13% совокупного кредитного ранца Кредит Европа Банка в 2019 году за счет уменьшения размера корпоративных ссуд. При всем этом АКРА направляет внимание на низкий рост (на 2%) розничного кредитования в 2019 году. Сначала 2020 года отмечалось предстоящее замедление темпов роста размеров выдач. Проблемные кредиты составили 9,3% от совокупного ранца в 2019 году, что выше показателя 2018 года в 6,7%. Рост был связан как с повышением валового размера данных кредитов, так и с уменьшением общего размера ранца банка. Агентство показывает на снижающуюся долю кредитов, предоставленных строительным и девелоперским компаниям.

АКРА отмечает сохранение мощной позиции банка по ликвидности. По состоянию на 31 декабря 2019 года Кредит Европа Банк выдерживает отток клиентских средств как в базисном, так и в стрессовом сценарии. Структура фондирования характеризуется доминированием средств физических лиц и низкой концентрацией на огромнейших кредиторах.

Источник: banki.ru

деньги