Лишь с риелтором: эксперт именовал минусы введения новейших правил реализации и аренды недвижимости

В Раде желают поменять правила реализации либо аренды недвижимости, сделав роль риелтора в этом процессе неотклонимым.

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект «О риелторской деятельности», который дозволяет брать либо арендовать недвижимость только через риэлторов из единой базы, является нарушением Конституции и базисных прав украинцев.

Такое мировоззрение высказал президент Ассоциации профессионалов по недвижимости Украины Юрий Пита в эфире канала «Украина 24».

Читайте такжеВ Украине резко подешевела аренда квартир: в столице сдают двушку за 6 тыщ

«Мы как спецы по недвижимости никогда не поддерживали такую ​​инициативу, чтоб риэлтор был неотклонимым звеном в сделках по недвижимости — аренда либо покупка-продажа. Это вольный рынок, и клиент выбирает, будет ли он работать с риелтором, сумеет ли без помощи других провести сделку. Это демократично и современно, и ни одна страна мира не просит воззвания к риелтору, чтоб реализовать свое имущество либо приобрести, в аренду сдать», — заявил эксперт.

По его словам, «таковая инициатива весьма поражает, чтоб непременно было в Украине роль риелтора в таковых соглашениях».

«Он антиконституционный, нарушает и ограничивает права людей на распоряжение собственной собственностью, собственной недвижимостью. Вчера был Денек Конституции, мы должны уважать Конституцию как высший законодательный акт, а заместо этого депутаты реализуют такую ​​антиконституционную инициативу», — отметил Пита.

Как докладывал УНИАН, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О риелторской деятельности», которым желают детенизировать ветвь и обязать риелторов иметь лицензию, также ввести паспортизацию объектов и их реестр.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы