Финансисты выступили против отмены льгот по НДС для софта — planet-market.ru

Банкиры выступают резко против предложения правительства восполнить утраты бюджета от налогового маневра в IT-отрасли за счет отмены льгот по НДС для программного обеспечения (ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств)), пишет «Предприниматель». По оценкам участников рынка, конкретно банки как большие пользователи ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) в итоге обеспечат около половины платежей в бюджет. При всем этом банковские продукты не облагаются НДС, другими словами идет речь о прямых расходах.

В ВТБ пояснили, что отмена льготы по НДС приведет к значительному удорожанию софта для банка, а это осязаемая статья расходов — банкам будет труднее развивать IT теми темпами, которые были запланированы. Отмена льготы заблаговременна, выделили в кредитной организации.

По воззрению члена правления банка «Открытие» Сергея Русанова, «удивительно, что инициативы в области IT, которые должны быть ориентированы на мотивацию развития технологий, для большенный толики потребителей эту мотивацию занижают, тем сужая рынок».

Как поведали в Тинькофф Банке, отмена льгот без учета реалий рынка, к примеру того факта, что банки уже почти во всем стали IT-компаниями, но при всем этом не могут претендовать на IT-льготы, может привести к значимым потерям бизнеса.

Минкомсвязь дает восполнить IT-компаниям отмену льгот по НДС на софт

Для разрабов русских программных товаров Минкомсвязь Рф предлагала выделение нужной денежной помощи на неизменной базе.

По словам профессионалов, расходы банков на программное обеспечение — одни из самых больших в русской экономике. Кредитные организации могут просто начать брать меньше современного ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств), что затормозит развитие IT в банковском секторе. В этом случае можно гласить, что налоговый маневр для IT-отрасли частично профинансируют банки, но не следует забывать, что наиболее 60% банковской системы — муниципальные банки, которые в сложные времена получали и получают господдержку, отметили специалисты.

Источник: banki.ru

деньги