«Эксперт РА» подтвердило рейтинг МТИ Банку на уровне «ruB» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности МТИ Банку на уровне «ruB», следует из релиза агентства.

«По рейтингу сохранен «размеренный» прогноз. Рейтинг банка обоснован слабенькой оценкой рыночных позиций, уязвимой позицией по капиталу при ослабленной возможности его генерации, удовлетворительным качеством активов и адекватным уровнем ликвидной позиции, также ограниченной оценкой свойства корпоративного управления», — отмечается в сообщении.

По данным аналитиков, на 1 июня 2020-го активы банка на 47% сформированы средствами на депозите в Банке Рф, еще около 18% валовых активов представлены остатками на НОСТРО-счетах в банках с высочайшим кредитным качеством (с рейтингами на уровне «ruA-» и выше по шкале «Эксперт РА»).

Кредитный портфель юрлиц, физлиц и личных бизнесменов сформировывает 27% валовых активов на 1 июня 2020-го, а его свойство оценивается как низкое (толика ссуд III—V категорий свойства составила около 40% совокупного ссудного ранца, толика просроченной задолженности в корпоративном ранце — 10,2%, ранце физлиц — 11,7%), заключили специалисты.

Источник: banki.ru

деньги