Банки снизили предел овердрафта по дебетовым картам — planet-market.ru

На фоне пандемии русские банки стали снижать кредитные опасности, резко сократив средний предел овердрафта для клиентов, которые растрачивают по дебетовым картам больше средств, чем имеют. О этом пишет РБК со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс».

Так, по итогам мая средний предел овердрафта свалился до 20,4 тыс. рублей, по сопоставлению с апрелем он сократился наиболее чем на третья часть (34,8%), а по сопоставлению с мартом — практически на 60%. Не считая того, банки резко уменьшили выдачу карт с таковой опцией: в мае пользователи получили всего 3,8 тыс. дебетовых карт с овердрафтом — в 8,2 раза меньше, чем в марте. Размер выданных карт с овердрафтом в мае составил 78,3 млн рублей, по сопоставлению с мартом он свалился наиболее чем в 20 раз. В бюро считают, что понижение количества и размера открытых овердрафтов по картам — прямое следствие политики банков в критериях пандемии.

По данным Объединенного кредитного бюро, в мае средний предел овердрафта составил 42 тыс. рублей, по сопоставлению с мартом показатель снизился всего на 7,3%. Он, как и выдачи карт с овердрафтом, восстановился опосля резкого понижения в апреле.

По воззрению профессионалов, банки сокращали лимиты по овердрафтам из-за общего понижения настоящих доходов населения, это быть может соединено с чертами методики расчета таковых лимитов. Также выдачи карт с овердрафтом, включая карты рассрочки, очень снизились во время карантина, как и выдачи в остальных секторах кредитования. В критериях кризиса банки могли сокращать маловостребованные продукты ради понижения кредитного риска, считают специалисты. Банки, обычно, требуют от клиентов погашения овердрафта в маленький срок, а процентная ставка по таковым заимствованиям выше, чем по традиционным кредитным картам. Так, банкам нерентабельно держать у себя продукт, которым, быстрее всего, «неплохой» заемщик воспользоваться не будет, а «нехороший» банку невыгоден, пояснили специалисты.

По данным Frank RG, на данный момент особые карты с овердрафтом есть в линейках 5 организаций: Абсолют Банка, Азиатско-Тихоокеанского банка, «Уралсиба», банка «Центр-Инвест» и Транскапиталбанка. Большая часть опрошенных больших организаций сказали, что не предоставляют схожую услугу.

Единственный банк, который подтвердил наличие функции овердрафта по дебетовым картам, — ВТБ. Таковая услуга предлагается зарплатным клиентам, сказал представитель банка. «В марте — мае банк не менял условия подключения и средний размер лимитов по этому продукту. Мы не отмечаем каких-то конфигураций в клиентских предпочтениях по отключению либо подключению услуги овердрафта», — добавил он.

Источник: banki.ru

деньги