Банк «Возрождение» выполнил предписание ФАС в полном объеме — planet-market.ru

Банк «Возрождение», в действиях которого Федеральная антимонопольная служба отыскала признаки нарушения закона «О защите конкуренции» и направила в связи с сиим предупреждение, выполнил предписание в полном объеме. О этом сообщается в пн на веб-сайте ФАС.

Антимонопольная служба выявила признаки нерадивой конкуренции при заключении банком договоров вклада с плавающей ставкой: банк включал в заявления на открытие вклада лишь сведения о едином размере процентной ставки, а информацию о том, что в отношении сумм пополнения будут применяться плавающие процентные ставки, которые были закреплены другими документами, не открывал. Как надо из релиза, идет речь о вкладе «Удобный Плюс» и аналогичном депозите для пожилых людей.

«Ненадлежащее информирование клиентов соединено с применением типовых форм заявления на открытие вклада, содержание которых не соответствовало условиям вкладов с плавающей ставкой, и производилось в период с даты введения вкладов и до октября 2018 года, когда типовые формы были исправлены. Но клиенты банка не были подабающим образом уведомлены о изменении типовых форм», — обозначено в сообщении.

В мае текущего года ФАС Рф предупредила банк «Возрождение» о необходимости принятия мер по устранению последствий действий, содержащих признаки нарушения закона.

ФАС выдала предупреждение банку «Возрождение»​ из-за неполного информирования вкладчиков

Как отмечает ФАС, при проведении проверки было установлено, что при заключении договоров банковского вклада с плавающей ставкой банк включал в заявления на открытие вклада лишь сведения о едином размере процентной ставки.

Банк в установленные сроки представил в ФАС сведения и документы, подтверждающие выполнение предусмотренных предупреждением действий.

Банк расположил на главной страничке веб-сайта сообщение для клиентов с действующими вкладами «Удобный Плюс», «Удобный Плюс» (для пожилых людей) о выполнении контракта банковского вклада, обратив особенное внимание на порядок начисления и размер процентов по вкладам.

Таковая же информация была ориентирована персональными сообщениями клиентам банка.

«Предупреждение ведомства было ориентировано на устранение последствий нерадивых действий банка и выдано в целях соответствующего информирования клиентов, которые были бы введены в заблуждение о критериях начисления процентов согласно плавающим ставкам», — объяснила начальник управления контроля денежных рынков ФАС Рф Ольга Сергеева.

«Так как предупреждение исполнено и банк «Возрождение» на сто процентов избавил предпосылки, условия и последствия действий с признаками нерадивой конкуренции, у службы отсутствуют основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства и внедрения мер административной ответственности к банку», — отметила она.

Источник: banki.ru

деньги