Агентство «НКР» присвоило банку «Открытие» рейтинг «AA+.ru» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» присвоило банку «ФК Открытие» кредитный рейтинг «AA+.ru» со «размеренным» прогнозом.

Как отмечается в релизе агентства, мощные рыночные позиции банка смешиваются с умеренной диверсификацией бизнеса. «Ключевое воздействие на оценку бизнес-профиля оказывают высочайшие позиции в банковской системе: «Открытие» заходит в первую 10-ку по размеру активов и капитала и относится к системно весомым кредитным организациям. Конкурентноспособные позиции банка, в особенности в части фондирования, поддерживаются его акционерной принадлежностью и историей значимой поддержки со стороны Банка Рф. Умеренная диверсификация бизнеса обоснована сильными позициями банка в корпоративном кредитовании, также резвым развитием розничного кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса, чему содействует разветвленная филиальная сеть», — говорится в сообщении. Уточняется, что в корпоративном кредитном ранце доминируют добывающие отрасли и обрабатывающая индустрия, которые представлены в главном наикрупнейшими предприятиями. В розничном секторе равные толики принадлежат ипотеке и потребительским кредитам.

Банк поддерживает высшую достаточность капитала, но характеристики рентабельности остаются волатильными. По воззрению профессионалов, банк может столкнуться с значимым падением прибыльности деятельности по итогам текущего года. В I квартале 2020 года денежный итог банка по МСФО без учета страховой и пенсионной деятельности был отрицательным, отмечается в релизе НКР. Оценка ожидаемой рентабельности деятельности банка в 2020 году учитывает воздействие пандемии COVID-19 на общую ситуацию в экономике Рф и в банковском секторе, а именно возможный рост отчислений в резервы и сокращение процентных доходов. Давление на характеристики рентабельности в среднесрочной перспективе также быть может соединено с повышением цены риска вследствие больших темпов роста бизнеса, значительно превосходящих среднерыночные характеристики.

Умеренная склонность к риску обоснована адекватным уровнем резервирования проблемных активов и неплохим качеством вновь сформированного кредитного ранца и ранца ценных бумаг. Структура фондирования довольно диверсифицированная, позиция по ликвидности оценивается как мощная.

Новенькая бизнес-модель банка, работающая с 2018 года, еще не прошла полный бизнес-цикл, что ограничивает оценку свойства управления и стратегии.

Возможность экстраординарной поддержки со стороны единственного акционера — Банка Рф оценена как высочайшая, что определило присвоение кредитного рейтинга на четыре уровня выше оценки своей кредитоспособности банка.

Источник: banki.ru

деньги