В Раде желают запретить продажу либо аренду недвижимости без роли риэлторов

Депутаты дают обязать риелторов иметь лицензию, также ввести паспортизацию объектов и их реестр.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О риелторской деятельности», которым желают детенизировать ветвь и обязать риелторов иметь лицензию, также ввести паспортизацию объектов и их реестр.

Текст законопроекта (№3618) расположен на веб-сайте парламента. Его создателем являются ряд депутатов.

Согласно 7 статье законопроекта, риелторские услуги могут предоставляться лишь субъектом риелторской деятельности, которому такое право предоставлено в порядке и на критериях, определенных реальным законом.

«Видами риелторской деятельности является предоставление риелторских услуг, к которым относятся: посреднические услуги по покупке, продаже, найму (аренде), ссуде неподвижного имущества, также воплощение остальных операций с недвижимостью, связанных с приобретением, конфигурацией, прекращением прав на неподвижное имущество, в том числе методом общественных предложений; информационные, консультационные, аналитические, мониторинговые и остальные услуги, связанные с приобретением, конфигурацией, прекращением прав на неподвижное имущество; услуги агентов условного депонирования; услуги, связанные с проведением общественных торгов; остальные посреднические услуги с неподвижным имуществом, результатом которых становится совершение действий, направленных на установление, изменение, прекращение прав на неподвижное имущество», — говорится в тексте законопроекта.

Читайте такжеИпотечное кредитование обязано воскресить спрос украинцев на недвижимость — НБУ

Отмечается, что воплощение риелторской деятельности без получения квалификационного свидетельства тянет наложение штрафа от пятисот до тыщи необлагаемых минимумов доходов людей (от 8,5 до 17 тыс. грн) с конфискацией средств, приобретенных в итоге совершения этого административного правонарушения.

Также риелторы будут заносить информацию по договорам в новейший сервис — Единую информационную базу, которая будет общественной и доступной онлайн. В то же время незарегистрированные в базе риелторские договоры не будут считаться легитимными.

Согласно тексту законопроекта, располагать рекламу по объекту недвижимости с целью отчуждения, реализации, передачи в аренду могут: обладатель объекта недвижимости либо его наследник при наличии личного регистрационного номера информационного паспорта объекта недвижимости, зарегистрированного в Единой информационной базе данных. Также субъект риелторской деятельности при условии наличия риелторского контракта по рекламе объекта недвижимости, зарегистрированного в Единой информационной базе данных.

За невыполнение этого требования законопроект предугадывает штраф в 47,2 тыщи гривен.

Также риелторы будут должны пройти профподготовку и сдавать искусный экзамен. Аттестованные риелторы будут вноситься в новосозданный сервис – Единый реестр риелторской деятельности (Единый реестр физических лиц, юридических лиц и проф объединений в сфере риелторской деятельности).

Отмечается что действие законопроекта не распространяется на правоотношения, связанные с отчуждением (арендой) неподвижного имущества, являющегося гос и коммунальной собственностью и отчуждением неподвижного имущества в согласовании с законодательством о приватизации.

Согласно объяснительной записке к законопроекту, этот документ ориентирован на законодательное урегулирование сферы предоставления риелторских услуг, точное определение прав и обязательств риелторов, порядка предоставления ими риелторских услуг, основ риелторского самоуправления, установление ответственности в сфере риелторской деятельности.

«Законопроект ориентирован на детенизацию сфере оказания риелторских услуг и повышение доходов в Муниципальный бюджет Украины, обеспечение прозрачности, достоверности и доступа к инфы и услугам в сфере риелторской деятельности, формирование единой информационной базы данных о объектах недвижимости, что будет содействовать высококачественному предоставлению услуг в сфере риелторской деятельности и соответствующему проведению операций с неподвижным имуществом, и обеспечит классификацию и резвый поиск испытанной инфы о неподвижном имуществе, предоставит возможность воспользоваться комфортными сервисами при проведении операций с объектами недвижимости», — говорится в объяснительной записке к документу.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы