С удаленной работы в кабинеты возвратились 20-50% служащих банков — planet-market.ru

Наикрупнейшие русские банки начали возвращать служащих с «удаленки» — от 20 до 50% персонала головных кабинетов уже трудятся очно, пишут «Известия», ссылаясь на их представителей. Так, Сбербанк возвратил в кабинет 30% служащих и 70% управляющих, сказали в пресс-службе. Весь персонал, работающий очно, банк безвозмездно тестирует на COVID-19, сдавать анализы необходимо любые три-четыре денька. Их период деяния — неделька, и если сотрудник его просрочил, то не сумеет попасть в кабинет, так как пропуск будет заблокирован, выделили в банке. Большие кредитные организации также планируют употреблять систему контроля, которая будет перекрыть вход в здание сотрудникам с высочайшей температурой и иными симптомами (симптом — одна отдельная конкретная жалоба больного) коронавируса.

Банки возвращают кадровый состав на офисный режим равномерно. У ВТБ на данный момент это 20% персонала, у ФК «Открытие» — 30%, у Промсвязьбанка — 50%, сказали их представители. Но часть банковского персонала так и остается на удаленке, даже когда их коллеги возвратятся в кабинет. Столичный Кредитный Банк планирует возобновить обычный режим работы в сентябре, но изучает вопросец о переводе на постоянную дистанционную работу части подразделений. Газпромбанк будет массово выводить работников в кабинеты уже опосля вакцинации против COVID-19, но часть из их остается на удаленном режиме или перейдет на гибкий график.

Три четверти русских работников возвратились с «удаленки» в кабинеты

Просто вошли в обычный формат 40% россиян, следует из опроса сервиса «Работа.ру».

По словам профессионалов, зависимо от собственного размера банки сберегут на «удаленке» 100–500 млн рублей в год. Выгода нивелируется доп расходами, обеспечением служащих на дому оргтехникой к примеру. Изменение трудового контракта при переводе на удаленную работу допускается лишь по соглашению сторон. В однобоком порядке усугубить условия запрещено трудовым законодательством, и трибунал почти всегда встает на сторону работника, добавили специалисты. Также работодатель не имеет права передавать данные сотрудника третьей стороне без его письменного согласия, кроме случаев, когда это нужно в целях предупреждения опасности жизни и здоровью работника, и в вариантах, предусмотренных ТК либо другими федеральными законами, добавили специалисты.

Исследование: лишь 8% бизнесменов сделают «удаленку» главным форматом работы

Почти все предприниматели опосля карантина планируют возвратиться в кабинеты.

Источник: banki.ru

деньги