Русские банки возвратились к наращиванию припасов золота — planet-market.ru

Русские банки начали наращивать припасы золота опосля долгого перерыва, пишет РБК. В мае размер драгоценных металлов на их балансе вырос на 15,79 миллиардов рублей, либо на 5,3% по сопоставлению с предшествующим месяцем, следует из статистики ЦБ. На 1 июня показатель достигнул 312,36 миллиардов рублей. В пересчете на золото прирост за прошедший месяц составил 6,2 т, либо 8,45% по сопоставлению с апрелем, высчитал аналитик банка БКФ Максим Осадчий. Повышение припасов в тоннах вышло в первый раз опосля 6 месяцев сокращения.

В мае фаворитом роста припасов в пересчете на золото стал ВТБ, который прирастил припас драгоценных металлов на 5,4 т, отмечает Осадчий. Припасы золота также нарастили Совкомбанк (на 1,4 т) и Газпромбанк (на 654,1 кг). Сбербанк в мае уменьшил припасы драгоценных металлов на балансе — на 1,5 т, до 7,6 т на 1 июня. Из обратной ведомости банка на последнюю отчетную дату следует, что он в главном экспортировал сплав за предел (1,3 т). Представители банков заявили, что конкурентность с недропользователями никак не повлияла на динамику их припасов в мае. Кредитные организации могли замедлить поставки золота за предел из-за длинноватых праздничков, потому припасы выросли.

По воззрению профессионалов, банки в критериях показавшейся конкуренции со стороны золотопромышленников могли восполнить припасы на вариант всплеска спроса во время 2-ой волны пандемии. Но это временное явление, так как кредитные организации не склонны создавать весьма огромные припасы золота. Также, может быть, рост припасов в банках связан с сезонным ростом добычи золота. В критериях пандемии, когда нарушились логистические цепочки, ювелирные дома и монетные дворы остановили работу, а спрос на золото как на защитный актив резко вырос, на рынке образовалась ситуация, когда фьючерс на золото с поставкой через несколько месяцев торговался существенно дороже, чем золото на спотовом рынке, отметили специалисты. По их словам, банки могли пользоваться сиим с учетом практически нулевых ставок в валюте, но на данный момент таковой способности уже нет.

В кризис максимум прибыли дали вложения в золото и биткоин

На криптовалюте россияне смогли получить доходность в 74%.

Источник: banki.ru

деньги