Нацбанк усовершенствовал учет прямых зарубежных инвестиций

Функции публикации данных по прямым зарубежным инвестициям были переданы Нацбанку Госстатом.

Государственный банк Украины усовершенствовал вычисления статистики прямых зарубежных инвестиций (ПИИ) в согласовании с международными эталонами.

Читайте такжеКризис близко: НБУ предсказывает предстоящее падение украинской экономики

Как сказала пресс-служба НБУ, с этого момента в платежном балансе будут учитываться реинвестированные доходы компаний, другими словами доходы прямых зарубежных инвесторов будут включать не только лишь дивиденды, да и их долю в нераспределенной прибыли компании. Такие конфигурации соответствуют эталонам статистики Интернационального денежного фонда и практике большинства государств мира. Они дозволят сделать лучше сопоставимость макропоказателей Украины с иными странами.

«Учет реинвестируемых доходов не скажется на общем сальдо платежного баланса, ведь они зеркально показываются в 2-ух статьях платежного баланса — «Первичные доходы» текущего счета и «Прямые инвестиции» денежного счета. Учет реинвестируемых доходов изменяет характеристики недостатка текущего счета Украины и прямых зарубежных инвестиций на однообразные значения», — говорится в сообщении.

В НБУ напомнили, что функции публикации данных по прямым зарубежным инвестициям с 2020 года совсем переданы из Гос службы статистики Украины в Нацбанк. 1-ая публикация статистики прямых инвестиций по видам экономической деятельности в разрезе государств и регионов состоится 30 июня 2020 года.

Как докладывал УНИАН, Государственный банк Украины присоединился к Интернациональной сети регуляторов кредитных союзов намедни приобретения функций регулирования рынка небанковских денежных услуг.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы