Moody’s расположило рейтинги банка «МИА» на пересмотр с возможностью снижения — planet-market.ru

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service расположило на пересмотр с возможностью снижения рейтинги банка «Столичное Ипотечное Агентство». Длительные рейтинги депозитов в государственной и зарубежной валюте находятся у банка на уровне «Ba3» (ранее по ним был «размеренный» прогноз), базисная и скорректированная базисная оценка кредитоспособности — на уровне «b1»; полный перечень работающих рейтингов банка, в отношении которых было предпринято рейтинговое действие, приводится в релизе агентства.

Помещение рейтингов банка на пересмотр с возможностью снижения аналитики разъясняют его планируемым слиянием с самарским КБ «Солидарность» (у крайнего нет рейтингов Moody’s) вослед за покупкой 100% акций столичного банка контролирующим акционером «Солидарности» — АО «Зарубежэнергопроект». Уточним, что на веб-сайте Банка Рф пока приводится информация на 15 января 2020 года, согласно которой обладателем 100% акций банка «МИА» выступает АО «Центральная топливная компания», в свою очередь принадлежащее Москве в лице департамента городского имущества.

Начался процесс присоединения банка «Столичное Ипотечное Агентство» к КБ «Солидарность»

Решения о реорганизации приняли 15 июня единственный акционер КБ «Солидарность» и единственный акционер «КБ «МИА».

Как пишут аналитики, смена собственника и грядущее слияние создадут неопределенность относительно вероятности поддержки банка «МИА» и объединенного банка со стороны городка Москвы, в то время как кредитный профиль объединенного банка на самостоятельной базе, быстрее всего, будет слабее профиля банка «МИА» с учетом низких денежных характеристик «Солидарности» и его нахождения на санации.

В сообщении в числе остального обозначено, что активы «Солидарности» практически в два раза превосходят активы банка «МИА», но у самарского банка, в отличие от столичного, маленький припас капитала. При всем этом специалисты считают, что отрицательное воздействие черт «Солидарности» на капитал и прибыльность банка «МИА» будет отчасти компенсироваться улучшением профиля фондирования.

Главный предпосылкой рейтингового деяния является неопределенность относительно стратегии банка опосля слияния, следует из сообщения Moody’s: эти конфигурации несут опасности для непрерывности реализации бизнес-модели банка «МИА», очень зависящего от программ столичного правительства, а именно соц жилищных программ и, с недавнешнего времени, программ поддержки столичных экспортно нацеленных компаний.

Источник: banki.ru

деньги