Херсонский порт официально передали в концессию — Криклий

Глава Мининфраструктуры отметил, что это даст размеренное развитие, сохраненные и новейшие рабочие места, благосостояние всего городка и региона, подходящие условия для роста экономики.

Сейчас, 26 июня, в концессию передали Херсонский морской торговый порт, компания-концессионер ООО «Рисоил-Херсон» инвестирует в развитие порта около 300 миллионов гривень.

Читайте такжеАМКУ разрешил дать Херсонский порт в концессию украинско-швейцарской компании

О этом в Telegram сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Это даст размеренное развитие, сохраненные и новейшие рабочие места, благосостояние всего городка и региона, подходящие условия для роста экономики», — написал министр.

«Компания-концессионер ООО «Рисоил-Херсон» инвестирует в развитие порта около 300 миллионов гривень. Еще наиболее 18 миллионов будет вложено в местную инфраструктуру.

Концессия заключена на 30 лет, но уже в 2030-м концессионер обязуется обеспечить объемы перевалки грузов порта на уровне не наименее 1,36 миллиона тонн», — добавил он.

По его словам, «Рисоил-Херсон» обязуется прирастить до 80% толики грузов, последующих до порта с внедрением жд, внутреннего аква и остальных видов транспорта, не считая авто.

Также компания софинансирует капремонт дорожного покрытия улиц на пути к порту и новенькая площадка для стоянки грузовиков на заезде в город.

«Концессия порта Ольвия будет подписано в наиблежайшее время, порт Черноморск — последующий концессионный проект», — добавил Криклий.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы