ЦБ не стал продлевать возможность обслуживания банками клиентов по картам с истекшим сроком — planet-market.ru

Банк Рф решил не продлевать возможность совершения гражданами операций по просроченным платежным картам, следует из сообщения пресс-службы регулятора.

«В критериях улучшения эпидемиологической ситуации, постепенного снятия ограничительных мер в большинстве регионов Банк Рф принял решение не продлевать… возможность совершения гражданами операций с внедрением платежных карт опосля истечения срока их деяния», — отмечается в релизе.

В ЦБ констатируют, что введение в свое время обозначенной меры позволило оградить людей от посещения кабинетов банков в период самоизоляции. «Сейчас в почти всех регионах у населения есть возможность вольного передвижения, и большая часть кабинетов банков перебежали на обычный режим работы. В связи с сиим предстоящее продление обозначенной меры нецелесообразно», — объясняет регулятор.

Центробанк посреди апреля рекомендовал банкам обеспечить возможность использования банковских карт, срок деяния которых уже завершился, до 1 июля 2020 года.

Банк Рф также разглядел вопросец о необходимости продления ряда остальных мер и послаблений, действие которых завершается 1 июля 2020 года. А именно, принято решение о способности для банков до 30 сентября 2020 года открывать банковские счета клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет, или представителя клиента при условии, что целью открытия в обозначенный период банковских счетов является воплощение либо получение социально важных платежей.

В Банке Рф поведали о сохраненных и отменяемых послаблениях для денежных организаций

До конца июля ЦБ проведет с участниками денежного рынка обсуждение линии движения выхода из регуляторных послаблений, которые утверждались до 30 сентября.

Также до 30 сентября 2020 года будет действовать возможность открывать персональному бизнесмену либо юридическому лицу банковский счет без личного присутствия лица, открывающего счет, или его представителя при условии, что открытие в обозначенный период банковского счета осуществляется лицу, относящемуся к субъектам малого и среднего предпринимательства, и целью открытия такового счета обозначенному лицу является получение им кредита на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости.

«Значимая часть персонала в организациях как и раньше работает удаленно… Также целенаправлено поддерживать дистанционное оказание клиентам денежных услуг», — разъясняют собственный подход к этом вопросцу в ЦБ.

Также банки сумеют до 30 сентября 2020 года продолжать сервис клиентов в случае, если срок деяния документа, удостоверяющего личность физического лица, являющегося клиентом, представителем клиента, выгодоприобретателем, бенефициарным обладателем, вышел, и не отказывать в приеме на сервис физических лиц лишь в связи с истечением срока деяния их удостоверения личности.

Источник: banki.ru

деньги