В первый раз за семь лет Украина и Венгрия обсудят экономическое сотрудничество

Стороны обсудят развитие торговли и инвестиций меж Украиной и Венгрией и разглядят ряд совместных экономических и транспортных проектов.

Украина и Венгрия опосля практически 7 лет перерыва возобновили проведение заседаний Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросцам экономического сотрудничества.

О этом сообщается на страничке Министерства зарубежных дел Украины в сети Facebook.

Читайте такжеВенгрия изменит заглавие «уполномоченного по Закарпатью», но не его функции

«Рад приветствовать венгерского сотруднику Петера Сийярто (министра наружной экономики и зарубежных дел Венгрии — УНИАН) в Киеве сейчас. Мы возобновляем заседания Совместной украинско-венгерской межправительственной экономической комиссии, которая не собиралась практически семь лет. Пора разблокировать настоящий потенциал экономического сотрудничества Украины и Венгрии», — отметил министр зарубежных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Отмечается, что сейчас, 25 июня 2020 года, под сопредседательством Кулебы и Сийярто состоится 4-ое заседание Совместной межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросцам экономического сотрудничества.

Ожидается, что стороны обсудят развитие торговли и инвестиций меж Украиной и Венгрией, разглядят ряд совместных экономических и транспортных проектов, улучшение пограничной и трансграничной инфраструктуры, оживление сотрудничества в земельной сфере, также в сфере энергетики и охраны окружающей среды.

Как докладывал УНИАН, 29 мая 2020 года Кулеба выполнил визит в Будапешт для встречи с Сийярто. По итогам встречи он заявил, что вместе со своим венгерским сотрудником будет советовать президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Венгрии Виктору Орбану провести встречу в Киеве в июле.

По словам Кулебы, Киев предложил Будапешту подписать документ с фиксацией, что венгры на Закарпатье являются историческим и культурным достоянием, а не неувязкой. В свою очередь, Сийярто отметил, что в июне три совместные комиссии должны согласовать шаги, которые решат спорные вопросцы в отношениях 2-ух государств.

Венгрия продолжает перекрыть заседания комиссии Украина — НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) на высочайшем уровне. По словам Сийярто, это соединено с украинским образовательным законодательством и законом о языке.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы