Правоохранительные органы установила причастных к сливу данных миллионов юзеров Telegram в даркнет

В спецоперации были задействованы наиболее 400 силовиков.

По факту утечки и распространения инфы о индивидуальных данных украинцев из анонимных Тelegram-каналов уже доказана криминальная деятельность 25 человек, один человек задержан.

О этом на брифинге заявил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Гончаров.

Читайте такжеВ Украине разоблачили сеть ботоферм, которой правили из Рф

«За крайние полтора месяца была осуществлена подготовка весьма масштабной спецоперации «Дата» с привлечением наиболее 400 представителей Киберполиции, Нацполиции и СБУ. Сама реализация операции происходила в течение 10 дней в 10 регионах Украины. Огромное количество людей сделало огромное количество Тelegram-каналов при помощи которых криминальным методом завладело средствами людей. Потому по результатам проведения спецоперации было открыто 34 уголовных дела и проведено 36 обысков. Доказана криминальная деятельность 25 человек, восьми лицам были объявлены сообщения о подозрении и задержан один человек», — заявил Гончаров.

Он также добавил, что по результатам обозначенной операции были изъяты из нелегального оборота копии 30 баз данных, посреди которых есть данные муниципальных реестров.

По словам замминистра внутренних дел, хакеры получили нелегальный доступ к базам данных страховых компаний, личных и муниципальных банков, логистических компаний и остальных госорганов.

«Большая толика данных украдена из личных структур», — выделил Гончаров.

По его словам, за предоставление таковой инфы хакеры просили от 1000 грн за отдельную часть инфы и до 10 тыс. долл. за получение полной базы данных.

Как докладывал УНИАН, в мае в вебе появилcя Telegram-канал, который распространял индивидуальные данные людей Украины. А именно, в сети возникла информация о данных 26 млн водительских удостоверений. Также интенсивно начали распространяться фейки, что эта информация связана с работой приложения «Дія».

12 мая 2020 года Министерство цифровой трансформации опровергло слухи о «сливе» индивидуальных данных с мобильного приложения для оцифрованных документов «Дія».

24 июня 2020 года в вебе выпустили базу данных с номерами телефонов и неповторимыми идентификаторами миллионов юзеров Telegram.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы