МВФ существенно усугубил прогноз падения мировой экономики в 2020 году

Наиболее нехороший прогноз связан с высочайшим уровнем неопределенности в мире за пандемии коронавирус.

О этом говорится в освеженном прогнозе МВФ, передает Громадське.

По сопоставлению со своим апрельским исследованием фонд усугубил прогноз падения мировой экономики с 3% до 4,9%. Также в фонде считают, что в 2021 году экономика будет восстанавливаться медлительнее, чем ожидалось ранее.

Падение на 4,9% за год можно сопоставить с «исчезновением» экономики Германии, толика которой в мировом ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) составляет около 4,6%. Совокупные утраты мировой экономики в 2020-2021 годах, по прогнозу МВФ, составят наиболее 12 триллионов баксов.

В фонде разъясняют, что наиболее нехороший прогноз связан с высочайшим уровнем неопределенности в мире из-за пандемии коронавируса.

Читайте такжеМировая торговля с начала года сократилась на 3% — ВТО

«Отличные анонсы о вакцине и способах исцеления, и доборная политическая поддержка могут привести к наиболее резвому восстановлению экономической активности. Но с иной стороны, последующие волны инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) могут повернуть назад рост мобильности и расходов, также стремительно ужесточить денежные условия, что вызовет долговые задачи», — говорится в прогнозе.

Посреди остального, в МВФ считают, что восстановление рынка труда займет некое время, что приведет к повышению неравенства в доходах и повышению бедности. МВФ дает прогноз относительно неких государств мира, к примеру, прогнозируемое падение экономики США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) составляет 8%, Германии — 7,8%, Индии — 4,5%. Единственная посреди приведенных экономик, которая не свалится, китайская — МВФ предсказывает рост на 1%. Напомним, конкретно из Китая и распространилась эпидемия коронавируса. Прогноза относительно Украины в этом исследовании нет.

Посреди прошлых прогнозов относительно Украины МВФ давал самый отрицательный — 8,2%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы