Кабмин выделит Ивано-Франковской области полмиллиарда на преодоление последствий непогодицы

По словам Дениса Шмыгаля, также есть необходимость в доп 82 млн грн на возобновление дамб, которые были разрушены.

Кабинет министров Украины на ближнем заседании выделит Ивано-Франковской области 500 млн грн из запасного фонда страны на преодоление последствий стихийного бедствия в западных областях Украины.

О этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на брифинге опосля заседания Гос комиссии по вопросцам техногенно-экологической сохранности и чрезвычайных ситуаций в Ивано-Франковской области.

По его словам, пострадавшие уже обусловились с первой нужной денежной помощью.

«Есть воззвание главы Ивано-Франковской облгосадминистрации про исходную помощь в сумме 500 млн грн для ликвидации последствий наводнения и устранения на данный момент угроз для людей. Также есть необходимость в доп 82 млн грн на возобновление дамб, которые были разрушены», — произнес он.

Премьер отметил, что на ближнем заседании правительства нужные средства будут выделены.

Читайте такжеЧиновники опровергают связь меж вырубкой леса и паводками в западных областях

«Завтра на внеочередном заседании Кабмина мы будем разглядывать вопросец о выделении этих средств из запасного фонда страны. Из областного запасного фонда уже выделен 1 млн грн», — произнес он.

Как докладывал УНИАН, интенсивные осадки в течение 22-23 июня привели к отягощению паводковой обстановки в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Закарпатской областях.

Президент Владимир Зеленский сейчас востребовал от правительства системного решения относительно решения задачи каждогоднего подтопления в западных областях Украины.

«Мы раз в год от 500 до 800 миллионов тратим на ликвидацию последствий. А в этом году, видимо, будет больше млрд гривень. Время отыскать системное решение, заняться укреплением берегов рек. Чтоб укрепить берега Днестра, Тисы, чтоб решить этот вопросец раз и навечно. Нужно создать реальную огромную программку с привлечением зарубежного опыта, а не любой год терять людей и средства», — заявил Зеленский, обращаясь к Шмыгалю.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы