Госдолг Украины в мае превысил $82 млрд

В гривневом эквиваленте госдолг за этот период вырос до 2,209 триллиона гривень.

Муниципальный и гарантированный государством долг Украины за май этого года в эквиваленте в государственной валюте вырос на 0,59% — до 2,209 триллиона гривень, а в эквиваленте в зарубежной валюте вырос на 0,83% — до 82,12 млрд баксов.

Читайте такжеУкраина до конца июня получит $350 миллионов от Глобального банка – Минфин

О этом сообщается на веб-сайте Министерства денег Украины.

Отмечается, что колебания на денежном рынке в мае были минимальными, соответственно, их воздействие на состояние муниципального долга было незначимым. По данным НБУ, гривня по отношению к баксу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) укрепилась на 0,3%.

«Активность инвесторов на внутреннем рынке капитала восстанавливается. В мае Министерство денег удачно провело все четыре запланированных аукциона по размещению ОВГЗ, по итогам которых в муниципальный бюджет было привлечено 51,6 млрд гривень. По результатам аукционов в мае был привлечен рекордный размер денежных ресурсов в государственной валюте — 41,8 млрд гривень», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что на фоне роста спроса и стабилизации экономической ситуации средневзвешенная доходность по ОВГЗ уменьшилась, в том числе по трехмесячным ОВГЗ — с 11,26% сначала мая до 10,19% на конец месяца. Уменьшение ставок по шестимесячным ОВГЗ составило 95 базовых пт — до 10,33% годичных.

В отчетном периоде инвесторам только в один прекрасный момент предлагались номинированные в зарубежной валюте облигации. По итогам аукциона, который состоялся 19 мая, от размещения шестимесячных облигаций было привлечено 368,8 миллиона баксов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) (эквивалент 9,8 млрд гривень).

Сообщается, что в мае Министерство денег погасило 2-ой выпуск облигаций наружного муниципального займа под гарантию США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Общая сумма платежа составила наиболее 1 млрд баксов.

«Благодаря проведенному в 2017 году репрофайлингу ОВГЗ, находящихся в ранце Государственного банка, на ОВГЗ, привязанные к инфляции, Минфин значительно сберегает на обслуживании этих ОВГЗ. Так, ставка купона по облигациям, находящимся в ранце НБУ на общую сумму 145,2 млрд гривень, в отчетном периоде составила 4,5% годичных, по сопоставлению со ставкой 12,6%, которая была до репрофайлинга», — говорится в сообщении.

Отмечается, что всего за отчетный период расходы на погашение муниципального долга составляли 43,2 млрд гривень, а на сервис — 12,7 млрд гривень.

Как докладывал УНИАН, размер муниципального и гарантированного государством долга Украины за 2019 год вырос в баксовом эквиваленте на 6,05 млрд баксов, либо на 7,7%, до 84,36 млрд баксов.

В гривневом эквиваленте размер госдолга за год сократился на 170,17 млрд гривень, либо на 7,8%, — до 1,998 триллиона гривень.

На начало текущего года отношение муниципального и гарантированного государством долга к ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) составило 50%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы