Зеленский желает уволить временного министра энергетики Буславец — СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Кандидаты на должность министра энергетики и защиты окружающей среды уже проходят спецпроверку.

Читайте также»Конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) интересов»: Буславец выручает для собственного отпрыска рабочее пространство в Энергоатоме — Гео Лерос

О этом докладывает ZN.ua.

«Ее подозревают в принятии ряда нелегальных решений в пользу компаний Ахметова и Фирташа в энергетической сфере. При этом Зеленский не 1-ый месяц размышляет над сложившейся ситуацией – 30 марта он отозвал из Совета вопросец предназначения Ольги Буславец главой Минэнерго, хотя 16 апреля Кабмин провозгласил ее исполняющей обязанности», — говорится в сообщении.

Как итог, на Банковой задумались о предназначении новейшего министра энергетики. По данным источника издания в Кабинете президента, посреди кандидатов на министра: Валерий Кальченко, Виктор Куртев, Александр Сагура и Константин Ущаповский. В истинное время кандидаты проходят спецпроверку.

Валерий Кальченко. Его имя связывают с Юлией Тимошенко и именуют ее соратником. С 2005 по 2006 и с 2007 по март 2010 года он был главой Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). С 2011 по 2014 год был членом Нацкомиссии.

Виктор Куртев. СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) связывают его с рядом скандалов. Согласно инфы судебных реестров, компании Куртева является истцом либо ответчиком в 29 судебных делах, в том числе уголовных. СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) также именуют его «смотрящим» за энергобизнесом Василия Хмельницкого. В 2019 году Куртев баллотировался в народные депутаты от «Слуги народа» по 143 округу, но проиграл выборы.

Александр Сагура. Согласно данным СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), до сентября прошедшего года возглавлял наблюдательный совет «Тернопольоблэнерго», также был директором «Укрэнергоконсалтинг», которая управляет активами братьев Суркисов в энергетике.

Константин Ущаповский. Советник министра Игоря Насалика в 2017 г. в период принятия закона «О рынке электронной энергии». Также экс-директор ГП «НЭК «Укрэнерго» (с апреля по декабрь 2014 года). До июня 2019 года был заместитель директора 1-го из подразделений ГП «Энергоатом».

Читайте такжеДожились: и.а. министра энергетики Буславец дает майнить криптовалюту на АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) – нардеп

Как докладывал УНИАН, ранее временный министр энергетики Ольга Буславец скандальным образом решила отключить три атомные энергоблоки и понизить мощность еще на 5 блоках муниципального компании «Энергоатом», которая производит самую дешевенькую электроэнергию в стране. Это отдало возможность иным видам генерации, а конкретно угольной и солнечной, сохранить свои доходы.

Самое увлекательное, что остальные производители – это угольные теплоэлектростанции, две третьих которых входят в личный энергохолдинг ДТЭК предпринимателя Рината Ахметова. Также возобновляемая энергетика, где наибольшая толика рынка — наиболее 20 процентов — принадлежит тому же холдингу ДТЭК.

Совпадений и случайностей тут быть не может. Буславец была назначена на должность заместителя министра Мінекоенерго с возложением обязательств главы ведомства посреди апреля. Кандидатуру одобрил премьер-министр Денис Шмигаль, который ранее работал топ-менеджером в компании «ДТЭК-Западэнерго».

Председатель профильного энергетического комитета парламента Андрей Герус заявил, что с легкой руки Буславец во время пребывания на посту управляющего директората энергетических рынков Министерства энергетики собственного времени была принята популярная формула «Роттердам+». Как понятно, доходы от данной скандальной формулы тоже получил ДТЭК.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы