В Раде зарегистрируют проект, согласно которому за внутридомовые сети буду отвечать не жильцы, а поставщики услуг

Нардеп Александр Дубинский напомнил, что, согласно украинскому закону, в утечке газа снутри строения на Позняках повинны обитатели.

Предпосылкой катастрофы на Позняках, где в итоге взрыва бытового газа погибли пятеро людей, стал неидеальный закон о градостроительной деятельности. По нему ответственность за внутридомовые сети несут жильцы, а не поставщики услуг.

О этом в эфире 112 канала сказал народный депутат Александр Дубинский.

«Монополисты, поставляющие коммунальные услуги, издавна протолкнули решение, по которому все коммуникации снутри дома являются собственностью жильцов. Феноминально, но согласно украинскому закону, в утечке газа снутри строения виноваты жильцы. Мы зарегистрируем законопроект, отменяющий эти нормы, чтоб за трубами наблюдали поставщики услуг», — пообещал Дубинский.

Как докладывал УНИАН, в 10:00 21 июня в Киеве в 10-этажном жилом доме по адресу: ул. Соломии Крушельницкой, 1/5 прогремел взрыв, по подготовительным данным, газовоздушной консистенции без следующего горения.

В итоге взрыва вышло разрушение 5-ого, шестого, седьмого и восьмого этажей.

С начала проведения работ спасатели достали из-под завалов тела пятерых человек. При всем этом в ГСЧС заявили, что под завалами погибших больше нет.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы