Семьям погибших от коронавируса докторов выплатят по 1,5 миллиона гривень

Выплату единовременного пособия фонд произведет в течение месяца с момента принятия соответственного заявления.

Фонд общественного страхования Украины (ФССУ) выплатит семьям погибших от коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) COVID-19 мед работников по 1,5 миллиона гривень единовременного пособия.

Читайте такжеВ Минздраве окрестили области, где могут усилить карантин

Как сказали в пресс-службе ФССУ, для получения единовременной страховой помощи мед работники, которым будет установлена ​​инвалидность вследствие заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) COVID-19, также члены семьи, предки и иждивенцы, в случае погибели мед работника, должны подать в рабочий орган Фонда соцстрахования соответственное заявление по месту проживания.

«В случае погибели мед работника от COVID-19 вследствие выполнения проф обязательств, в согласовании с решением правительства, за средства муниципального бюджета ФССУ произведет выплату единовременного пособия в 750-кратном размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года, которое составляет 1,576 миллиона гривень. Обозначенные средства будут пропорционально распределены меж членами семьи, родителями и иждивенцами», — сказано в сообщении.

При всем этом в фонде отметили, что, в случае установления мед работнику инвалидности в течение 1-го календарного года опосля заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) COVID-19 вследствие выполнения проф обязательств, медик должен без помощи других подать заявление в рабочий орган Фонда соцстрахования по месту собственного жительства.

Так, по данным фонда, зависимо от установленной группы инвалидности выплаты составят: 630,6 тыщи гривень (3-я группа инвалидности), 735,7 тыщи гривень (2-ая группа) и 840,8 тыщи гривень (1-ая группа).

«Выплата единовременного пособия осуществляется Фондом общественного страхования Украины за средства муниципального бюджета в течение месяца с момента принятия заявления», — выделили в пресс-службе.

Как докладывал УНИАН, 20 мая Кабинет министров Украины принял постановление о выделении Министерству социальной политики 2,279 млрд гривень для оказания денежной помощи Фонду общественного страхования из фонда по борьбе с коронавирусной заболеванием и ее последствиями.

По состоянию на 21 июня в Украине от коронавирусной заболевания COVID-19 погибли 43 доктора.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы