СБУ накрыла масштабную сеть конвертационных центров с оборотом в 400 миллионов гривен

Сеть действовала в Киевской, Сумской и Харьковской областях

Служба сохранности Украины закончила деятельность межрегионального конвертационного центра, который каждый месяц выводил в тень практически 400 миллионов гривен.

По данным досудебного следствия, «конверт» действовал в Киевской, Сумской и Харьковской областях. О этом докладывает официальный веб-сайт СБУ.

Читайте такжеГончарук хочет устранить все теневые рынки в Украине

Устроители предоставляли заказчикам услуги по минимизации налоговых платежей в муниципальный бюджет, легализации доходов и обналичивания средств. Нелегальные финансово-хозяйственные операции производили через ряд компаний с признаками фиктивности. Некие из их были оформлены на подставных лиц, а именно обитателей временного захваченных территорий Донбасса.

Правоохранители провели одновременные обыски в офисных помещениях, по местам жительства и в карах участников сделки. Изъято компьютерную технику, магнитные носители инфы, мобильники, банковские карточки, средства, данные о клиентах и остальные подтверждения противоправной деятельности группы.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 5 ст. 191 (присвоение, трата имущества либо завладение им методом злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, длятся следственные деяния.

Наложен арест на изъятое имущество и заблокированы банковские счета «конверта». Проверяется информация относительно вероятной причастности организаторов схемы к финансированию нелегальных вооруженных формирований террористических организаций «Л/ДНР».

Ранее УНИАН докладывал о том, что 7 мая 2020 года СБУ было проведено наиболее 100 одновременных обысков у фигурантов производства, связанных с работой и «крышеванием» конвертационных центров.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы