Опосля кризиса наиболее 10% потребительских кредитов могут стать проблемными — НБУ

По словам первого замглавы НБУ Рожковой, регулятор планирует провести анализ свойства активов банков (AQR) в конце года.

Государственный банк Украины (НБУ) обеспокоен повышением темпов роста необеспеченных потребительских кредитов, в связи с чем ждет, что наиболее 10% таковых кредитов могут стать неработающими опосля экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Читайте такжеЗеленский желает «дожать» банки до кредитов для населения под 5-6%

О этом сказала 1-ый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в процессе презентации отчета регулятора о денежной стабильности.

«В нескольких прошлых отчетах мы отмечали, что нас тревожат весьма резвые темпы роста необеспеченного потребительского кредитования. Этот кризис наглядно показал нам, что наши беспокойства были наиболее чем обоснованными. Мы ожидаем, что выше 10% необеспеченных потребительских кредитов могут стать неработающими по результатам этого кризиса», – произнесла Рожкова.

По ее словам, эти убытки реализуются в течение последующих нескольких кварталов, потому банки не должны канителить с их признанием и вовремя сформировывать резервы, а чтоб удостовериться в правильности систематизации кредитов и достаточности резервов, НБУ планирует провести анализ свойства активов банков (AQR) в конце года.

Она также отметила, что в истинное время наблюдается так именуемый вторичный эффект из-за общего экономического спада в связи со понижением спроса со стороны населения, который плохо воздействует на кредитный портфель юридических лиц.

«В связи с сиим мы осознаем, что свойство кредитного ранца юрлиц также ухудшится, наши оценки около 10% также», – выделила 1-ый замглавы НБУ.

Как докладывал УНИАН, незапятнанная прибыль украинских банков за январь-май 2020 года выросла на 23,6% по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года и составила 28,964 млрд гривень.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы