НБУ нашел недочет капитала у 9 банков, два из их — муниципальные

В зоне риска находятся банки, на которые совокупно приходится 5% активов банковского сектора

Государственный банк Украины провел экспресс-тестирование 26 украинских банков, на которые приходится 91% всех активов банковской системы, по результатам которого выявил вероятную потребность в капитале для 9 банков.

Как сказано в отчете НБУ о денежной стабильности, размещенном на веб-сайте регулятора, эти банки составляют 30% от активов системы, из их два муниципальных с толикой 25%.

Читайте такжеКризис близко: НБУ предсказывает предстоящее падение украинской экономики

«Результаты стресс-тестирования оказались в целом лучше, чем в прошедшем году, и проявили, что большая часть банков были готовы к текущему кризису. В то же время было найдено, что девять банков могут нарушить характеристики достаточности капитала, из их два — муниципальные. Это те же учреждения, которые имели нехорошие результаты стресс-тестирования и в прошедшем, но не приняли достаточных мер для решения накопившихся заморочек», — сказано в сообщении.

Отмечается, что, беря во внимание гарантированную поддержку правительством муниципальных банков, в зоне риска при текущем упадке находятся банки, на которые совокупно приходится только 5% активов банковского сектора.

«Стресс (неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз)-тесты демонстрируют, что в зоне риска по показателям денежной стойкости и уровня поддержки акционерами находятся банки с 5% активов сектора», — отмечается в отчете.

Меж тем, экспресс-стресс-тест банков указывает, что большая часть банков сохранят финансовую устойчивость, невзирая на кризис.

Как докладывал УНИАН, по словам главы НБУ Якова Смолия, в сегодняшний кризис российская экономика вошла в наилучшем состоянии, чем во время кризисов 2008 и 2014 годов.

Государственный банк Украины предсказывает, что во II квартале 2020 года произойдет углубление падения настоящего валового внутреннего продукта Украины в главном из-за деяния карантинных ограничений в течение всего квартала.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы