Нацкомиссия отложила рассмотрение увеличение тарифов «Укрэнерго»

В итоге такового поднятия тарифа вся индустрия за год заплатит 27 млрд гривень, а металлургия — 15 млрд гривень.

Государственная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), перенесла рассмотрение вопросца о повышении в 4 раза тарифа на передачу электроэнергии оператора Объединенной энергосистемы Украины госкомпании «Укрэнерго», до 596,48 гривни за МВт-ч.

Читайте такжеЭксперт именовал «разводом лохов» реформу рынка энергетики в Украине

Соответственное решение регулятор принял на нынешнем заседании опосля консультаций с участниками рынка.

«Мы прислушались к предложению Виталия Бутенко из ДТЭК относительно того, чтоб отдать возможность предоставить нам определенные предложения, что мы могли бы создать по этому вопросцу, потому переносим вопросец на завтрашний день на вечер. Ждем предложений, всех участников призываем к дискуссии», — произнес глава комиссии Валерий Тарасюк.

Бутенко в свою очередь предложил, что «до этого чем шокировать всю страну заявлениями, что давайте поднимем тариф в 4 раза, стоит поглядеть на целый портфель решений». И как о крайней мере, но лишь опосля консультаций с индустрией, гласить о пересмотре тарифа «Укрэнерго».

Председатель ассоциации «Укрметаллургпром» Александр Каленков произнес, что в итоге поднятия тарифа на передачу «Укрэнерго» в 4 раза вся индустрия за год заплатит 27 млрд гривень, а металлургия — 15 млрд гривень.

И.о. главы «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий отметил, что лишь третья часть увеличения, которое предлагается, впрямую соединено с необходимостью получить доп средства для покрытия обязанностей перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

«Остальная часть средств связана с тем, что нужно погасить часть долгов перед «Гарантированным покупателем» за 1-ое полугодие 2020 года до конца года. Часть увеличения связана с недостатком Гарпока («Гарантированного покупателя» — УНИАН) вследствие выполнения ПСО по популяции. Гарпок не в состоянии реализовать ее на вольном рынке, чтоб рассчитаться с «Энергоатомом» и «Укргидроэнерго», — произнес Кудрицкий.

Председатель комиссии Валерий Тарасюк отметил, что для покрытия расходов, предусмотренных тарифом «Укрэнерго» для выплат «зеленоватой» и атомной генерации, есть лишь два источника.

«Есть лишь два источника — это индустрия (экономика страны) и население… Больше у нас нет источников», — произнес Тарасюк.

Как докладывал УНИАН, НКРЭКУ предложила в 4 раза повысить тарифы на передачу электроэнергии оператора Объединенной энергосистемы Украины госкомпании «Укрэнерго», согласно проекту решения НКРЭКУ, тариф на передачу электроэнергии «Укрэнерго» с 1 августа 2020 года должен возрости с 155,4 гривни (без НДС) за МВт-ч до 596,48 гривни за МВт-ч (без НДС).

Также НКРЭКУ хочет повысить тариф на услуги диспетчерского (оперативно-технического) управления госкомпании с 10,23 гривни за МВт-ч (без НДС) до 41,64 гривни за МВт-ч (без НДС).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы