Ипотечное кредитование обязано воскресить спрос украинцев на недвижимость — НБУ

В Нацбанке не лицезреют предпосылок для существенного понижения спроса украинцев на недвижимость и размеров строительства.

Государственный банк Украины рассчитывает на оживление спроса украинцев на объекты жилой недвижимости за счет развития ипотечного кредитования, ставки по которым к концу года будут значительно снижены.

Читайте такжеПравительство желает понизить ставку по ипотеке до 5-7% — Шмыгаль

Как сказал в процессе онлайн-брифинга директор департамента денежной стабильности НБУ Виталий Ваврищук, рынок жилой недвижимости до кризиса был равновесным.

«Спрос на жилую недвижимость опосля некой паузы, связанной с карантином, на данный момент начинает восстанавливаться, другими словами мы не ожидаем, что этот кризис приведет к каким-то базовым изменениям на рынке недвижимости. Разумеется, что не будет такового роста, как это было до кризиса, но мы не лицезреем предпосылок для существенного понижения спроса и размеров строительства. Естественно, мы рассчитываем на то, что спрос будет оживлен за счет развития ипотечного кредитования», — произнес Ваврищук.

По оценкам участников рынка, на сей день наименее 10% жилища приобретается с привлечением кредитных средств.

«Другими словами сектор ипотечного кредитования имеет большой потенциал, потому, принимая во внимание наши ожидания по существенному понижению ставок по кредитам до конца года, мы думаем, что будет оживление ипотеки, и это будет поддерживать спрос на рынке жилой недвижимости», — добавил директор департамента денежной стабильности НБУ.

Согласно данным отчета НБУ о денежной стабильности, во время карантина спрос на жилище свалился на 40%, а цены подверглись только незначимой корректировки.

При всем этом в годичном измерении цены выросли, а доходы и стоимость аренды свалились, что повлекло уменьшение доступности жилища.

Как докладывал УНИАН, по инфы Конфедерации застройщиков Украины, в 2019 году в нашей стране было подписано лишь 13,5 тыщи соглашений ипотечного кредитования жилой недвижимости, что составляет 3-4% от соглашений на рынке жилой недвижимости.

В Конфедерации предсказывают, что понижение ставки по ипотечным кредитам в Украине в два раза — до 9-10% годичных — дозволит прирастить объемы строй работ в стране на 30-40%.

12 июня Государственный банк Украины продолжил цикл смягчения монетарной политики и понизил учетную ставку до исторического минимума в 6% годичных.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы