Кабмин предоставил драгоценным угольным ТЭС ценность на рынке электроэнергии

Министерству энергетики доверено утвердить список ТЭС, для которых будет осуществляться приоритетная диспетчеризация.

Правительство рекомендовало оператору Объединенной энергосистемы Украины госкомпании «Укрэнерго» обеспечить теплоэлектростанциям (ТЭС) на угле приоритетную диспетчеризацию произведенной ими электроэнергии до ноября 2020 года.

О этом говорится в распоряжении Кабмина от 17 июня, размещенном на правительственном портале.

«Министерству энергетики, с учетом требований части 5 ст. 44 Закона «О рынке электроэнергии», утвердить список генерирующих мощностей ТЭС в разрезе энергоблоков, которые употребляют уголь для производства электроэнергии и относительно которых будет осуществляться приоритетная диспетчеризация», — говорится в распоряжении.

Читайте такжеНазад в прошедший век: Шмыгаль заявил, что украинская энергетика обязана работать на угле

Не считая того, «Укрэнерго» советуют «обеспечить приоритетную диспетчеризацию установленных генерирующих мощностей термических электростанций энергогенерирующих компаний, которые не употребляют природный газ как главный и запасный вид горючего для производства электронной энергии».

Исключение составляет газ, который употребляется для технологических нужд для поддержания устойчивого горения и выполнения операций по пуску/остановке основного оборудования.

Как докладывал УНИАН, ранее министр энергетики Ольга Буславец заявила, что главным топливом для производства электроэнергии в Украине должен быть украинский уголь.

По ее словам, ситуация с искусственным понижением спроса на российский уголь является недопустимой с учетом того, что это приводит к приостановке работы шахт, принужденному простою, задержке выплаты заработной платы шахтерам и в целом росту социально-экономической напряженности в регионах.

Читайте такжеКабмин установил приоритетность использования угля на ТЭС

Справка УНИАН. Освеженный баланс энергосистемы Украины, утвержденный Министерством энергетики и защиты окружающей среды, предугадывает вывод в принужденный обычный 3-х атомных энергоблоков «Энергоатома» и работу на пониженной мощности еще 5 энергоблоков.

Энергобаланс был пересмотрен в связи с прогнозным ростом производства возобновляемой энергии. Наиболее 20% рынка ВИЭ принадлежит энергохолдитнгу ДТЭК предпринимателя Рината Ахметова. В то же время, на термических электростанциях, большая часть из которых также заходит в энергохолдинг ДТЭК, предполагается несущественное понижение толики генерации.

При всем этом термическая энергия дороже атомной, что сказывается на тарифах на электроэнергию.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы