Преобладание «Нафтогаза» и отсутствие рычагов воздействия на должников вредят конкуренции и приходу в Украину европейских трейдеров — эксперт

Невзирая на то, что до открытия рынка осталось две недельки, в правительстве до сего времени не предложили каких-то действующих рычагов воздействия на должников и устройств взыскания долгов.

Преобладание на рынке газа Государственной акционерной компании «Нафтогаз Украины», также отсутствие рычагов воздействия на должников и устройств взыскания долгов будут препятствовать развитию конкуренции и приходу европейских трейдеров на рынок газа для населения, пуск которого планируется с 1 июля.

О этом говорится в статье УНИАН со ссылкой на отраслевых профессионалов. 

«Пока на украинском рынке есть монополист – «Нафтогаз Украины» – открытие рынка {само по себе} и переход на рыночные цены не воздействует на приход сюда европейских трейдеров. Мы уже лицезреем довольно нервную реакцию со стороны «Нафтогаза» по отношению к остальным участникам рынка. «Нафтогаз» почему-либо брал на себя роль судьи и описывает, кто верный поставщик, а кто неверный. Параллельно пытаясь вышибить личные газопоставляющие компании и перетянуть потребителей на себя. И, как я вижу, пока правительство не собирается поменять эту ситуацию», — считает эксперт по энергетическим вопросцам Валентин Землянский. 

Он также добавляет, что «личные поставщики газа отлично лицезреют ситуацию с расчетами и отсутствием у нас устройств воздействия на злобных должников, потому они не готовы идти в сектор бытовых потребителей. Очень значительны опасности».

Отмечается, что невзирая на то, что до открытия рынка осталось две недельки, в правительстве до сего времени не предложили каких-то действующих рычагов воздействия на должников, устройств взыскания долгов. Это совершенно точно будет воспринято как глобальный риск для тех европейских компаний, которые будут разглядывать возможность зайти на наш рынок.  

«Правящая фракция в турборежиме, понимая, что опосля коронавируса у людей средств сделалось еще меньше и в сфере экономики никаких улучшений не предвидится, пробует отыскать хоть какие-то способности заполнения госбюджета, и одним из источников его пополнения, разумеется, видится население. Но любые неожиданные шаги на этом поприще могут недешево обойтись партии президента, в особенности в преддверии местных выборов, которые состоятся уже данной нам в осеннюю пору», — припоминает Землянский. 

Как докладывал УНИАН, в конце апреля Кабинет министров Украины продлил возложение на НАК «Нафтогаз Украины» особых обязанностей по продаже природного газа по льготным ценам производителям термический энергии до 1 мая 2021 года, а для нужд населения — до 1 июля 2020 года.

Полный текст статьи читайте на веб-сайте УНИАН.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы