Уровень зарплат в Украине свалился

Оплата (выдача денег по какому-нибудь обязательству) труда украинцев значительно свалилась из-за экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса и карантином. Когда ожидать возврата на зарплатный уровень 2019 года?

Кабинет министров сказал, что разглядывает два сценария развития экономики Украины в наиблежайшие годы – оптимистичный и кризисный. Как любой из их может воздействовать на уровень зарплат в Украине?

О этом говорится в статье 24 канала «Заработной платы в Украине: как поменялись в карантин и что будет далее».

Если стремительно остановим COVID-19 – будет повод для оптимизма. Тогда, по прогнозам Кабмина, экономика начнет подниматься с колен уже в осеннюю пору, и в период 2021-2024 ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) будет расти приблизительно на 5,4% раз в год.

Высочайший уровень безработицы «понижает» заработной платы в Украине
Кризисный сценарий грянет, если накатит 2-ая волна пандемии и углубится глобальный экономический кризис. В таком случае ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Украины в 2021 году свалится кое-где на 5-7% и в 2022-2024 будет расти медлительно – только на уровне 2,5% раз в год.

Но еще наиболее пессимистический прогноз относительно грядущего экономики Украины дает Интернациональный денежный фонд (МВФ), который предугадывает падение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) на 8,5% в этом году, а в последующем – рост всего 1,1%.

Все эти сценарии очень условны, потому что ситуация с коронавирусом в Украине изменяется весьма оживленно. Но нужно серьезно учесть проценты ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), ведь конкретно от этого зависит будет ли расти либо нет настоящая зарплата в Украине.

Во время глобальных кризисов слабенькие экономики стают еще слабее. Зато мощные – посильнее, – произнес в комменты 24 канала эксперт Андрей Новак. – К огорчению, Украина имеет слабенькую экономику, потому ее падение быть может одним из самых больших в мире.

Новак акцентирует внимание на том, что в Украине был введен один из самых твердых режимов карантинных ограничений, что, естественно, значительно воздействовало на экономику.

Это привело к полной остановке целых отраслей – а именно, транспорта, публичного питания, туризма и остальных, – добавляет экономист. – Соответственно, в этих сферах компании были обязаны увольнять работников, сокращать заработной платы. В общем, восстановление в Украине докарантинного уровня зарплат будет происходить по мере роста доходов компаний. Это может продолжаться от 3-х месяцев до года.

Почти все специалисты именуют еще наименее оптимистичные сроки. Поэтому что падение уровня зарплат было весьма значимым.

По данным Госстата, в течение 2019 года средняя заработная плата украинцев размеренно росла. И на начало карантина в марте-2020 она составляла 11 446 гривен за месяц (в марте-2019 было 10 237 гривен). Но уже в апреле средняя заработная плата уменьшилась практически на 10% до 10 430 гривен, а за май будет еще ниже.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы